Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте,у меня такой вопрос-сдала гормоны вторая фаза на 22 день цикла....вот такие результаты :прогестерон 11,8нг/мл референтных значений нет....тестостерон 47 нг/дл реф значений нет ..кортизол 17,3 при норме 3,7-19,4.......какие нормы для второй фазы должны быть,всё ли в норме у меня???
Здравствуйте! Границы нормы в разных лабораториях могут быть совершенно разными. Поэтому попросите в лаборатории, которая делала Ваши анализы, указать границы нормы для определяемых гормонов в различные фазы менструального цикла, в данном случае – для лютеиновой фазы. Кортизол у Вас - в пределах нормы. Различают тестостерон общий и свободный. Уровень какого именно тестостерона определяли у Вас? Это разные показатели, имеющие свои границы нормы. Имеет значение также возраст пациентки. Самым разумным решением будет, узнав референтные значения, записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и вместе с доктором разобраться в происходящем с Вами. Кроме того, гормональный статус женщины принято обследовать в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов, используя разные методы исследования. По результатам исследований за один месяц нельзя делать далеко идущие выводы. Действуйте! Всего Вам доброго!