Консультации / Психология и психиатрия

Дети "не слышат"

Детям 6,5 и 4,5 лет, мальчики, между собой дружные, хотя бывают и конфликты. Младший во всем старается копировать старшего. В принципе все говорят, что очень развитые и воспитанные дети. Но... Когда вокруг нет посторонних, а особенно дома, они перестают "слышать" обращенные к ним просьбы вроде "уберите свои вещи, игрушки, пожалуйста"; "раздевайтесь и пора ложиться спать". Такие вещи можно повторить по нескольку раз, они или будут игнорироваться, или будет ответ "не хотим". Но стоит мне или мужу повысить голос, как все быстро выполняется. Мне крайне неприятно повышать голос, кричать, ругаться, но тихие вежливые просьбы дети "не слышат". В чем наша ошибка, как родителей? При этом старший ребенок самостоятельно и с первого напоминания садится за выполнение домашнего задания (он учится в подготовительном классе), сам читает задание, сам выполняет - мне остается только посмотреть и послушать (помочь намеком в сложном случае). Стихи учат, рисуют и т.п. - все с первого раза. А вот с уборкой, переодеванием, укладыванием спать - просто беда! Режим стараемся не нарушать (еда, сон, прогулки), дети ходят в детский сад менее года. до этого была няня - в саду и с няней они ведут себя идеально.
Это нормальное поведение подрастающих детей, попробуйте обращаться к ним, подходя поближе, поглаживая, без крика.