Консультации / Болезни сосудов

о варикозе

Мне 17 лет и уже на ногах в области икр сильно выступают вены... скажите пожалуйста это варикоз? стоит ли обращаться к врачу ?
Здравствуйте. Вены могут выступать и при отсутствии варикозной болезни, и при ее наличии. Одним из критериев наличия варикозной болезни является несостоятельность клапанов вены, так называемый венозный рефлюкс. Определить его можно при ультразвуковом исследовании. Вам показано ультразвуковое обследование вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога. Я думаю, что обращаться стоит, поскольку вас это беспокоит. Всего вам доброго.