Консультации / Дерматология и косметология

Следы от прыщей

Здравствуйте! Нужен совет. После поступления в университет резко появились прыщи на лице (думаю, от смены режима: стала рано вставать, прием пищи нерегулярный). По совету дерматолога лечилась "Базироном", пропила "Полисорб", витамины, "Фестал". Значительных улучшений не заметила. По рекомендации терапевта прошла курс аутогемотерапии, после чего прыщи стали появляться на лице гораздо реже, но большой проблемой стали красные следы от них. Делаю маски из розовой глины. На чистку лица не могу решиться, т.к. не уверена в косметологах: хочется точно знать, что хуже мне не сделают. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от красных следов.
Застойные пятна появляются в результате нарушения локальной микроциркуляции. Для коррекции применятся косметические средства с противовоспалительным, рассасывающим, капилляропротекторным и кератолитическим действием. В кабинете косметолога проводится массаж по Жаке, Дарсонваль с использованием пудр, обладающих рассасывающим действием, рекомендуется ультразвуковая терапия, криомассаж, рассасывающие маски с бодягой и курс химических пилингов.
Спасибо за ответ. Нашла рецепт маски с бодягой (идет далее по тексту),но смущает наличие перекиси водорода. Стоит поискать другие рецепты? Или Вы можете подсказать какой-н. свой? Для приготовления маски порошок бодяги (4 г) смешивают с 3%-иым раствором перекиси водорода или 2%-нымм раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) до образования кашицеобразной массы и через 2—3 минуты, когда смесь начнет пениться, втирают в кожу лица, минуя область глаз, пальцами (в резиновой перчатке), ватным тампоном или кисточкой для бритья и оставляют на 20—30 минут до подсыхания. Маску из бодяги смывают теплой, а затем ополаскивают прохладной водой, после чего лицо высушивают салфеткой. После процедуры не следует выходить на холод в течение 1,5— 2 часов во избежание простуды. Эта маска из бодяги может вызвать красноту и болевые ощущения — такая реакция держится несколько часов, потом проходит. Чтобы уменьшить боль, вслед за маской из бодяги накладывают маску из талька (1 часть), белой глины (3 части) и воды, которую добавляют в количестве, потребном для получения кашицы. Маски из бодяги делаются 2 раза в неделю, всего 8—10 процедур.
Я бы не рекомендовала самостоятельно готовить маску для нанесения на кожу лица. Есть готовые препараты (например, маска "Рассасывающая" профессиональной линии Premium). Осенью хороши буду поверхностные химические пилинги.