Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь, что глупею

Здравствуйте, ув. Игорь Евгеньевич! Мне 21 год, я студентка. У меня очень большая проблема. Дело в том, что в последнее время я стала страдать от серьёзных нарушений внимания и памяти. Я стала забывать имена и фамилии, не могу порой вспомнить суть недавнего разговора, постоянно чувствую сонливость. Внимание рассеяно и не могу сосредоточиться. Учёба превратилась просто в посещение пар, т.к., чтобы что-то делать, я нахожусь в умственном анабиозе. Не могу устроиться на работу (покер-клуб), хотя стажируюсь уже месяц. Все, кто были вместе со мной, уже приступили, для меня же каждый день превращается в сплошной позор, потому что я допускаю массу глупых ошибок, на меня кричат, я не могу собраться, ничего не соображаю. Сама чувствую себя необучаемой, а надо мной уже в открытую смеются. У меня депрессия из-за этого и из-за проблем на личном. Ещё в школе у меня часто бывали подобные моменты, когда мозг как будто просто отключается, но относилось это только к точным наукам, в остальном я проявляла себя очень хорошо, никак не могу сказать, что я глупа от природы. В языках была сильнее всех, запоминала наизусть большие тексты, а сейчас не могу. Те, кто со мной общаются, постоянно говорят о моём высоком развитии. Но в последнее время я себя чувствую просто дауном, неспособным на нормальную жизнь в социуме. Я начинаю думать о каких-то реальных отклонениях, потому что не могу побороть себя сама и сосредоточиться. Насколько знаю со слов матери, мой отец принимал какие-то медикаменты, назначаемые людям с психическими расстройствами. Проблемы со скоростью соображения и логикой у меня были ещё в детстве, сейчас же они выросли до огромных размеров. Подскажите, пожалуйста, что может со мной происходить и что мне делать, потому что я чувствую себя недоразвитой и реально начинаю бояться, что у меня какие-то отклонения, которые в дальнейшем могут сделать меня инвалидом на голову. P.S.может ли курение настолько ухудшить кровоснабжение мозга, что проблема встанет так остро? Все коллеги-стажёры курят больше, чем я, но соображают прекрасно.
Курение точно не причем. Идеаторная (мыслительная) заторможенность, а соответственно и субъективное ощущение снижения памяти, потери творческих способностей, вообще снижение любой когнитивной активности очень характерно для типичной депрессии. Помимо этого обычно имеет место и двигательная заторможенность - повышенная потребность в покое, чувство ослабления воли, острое нежелание, вплоть до невозможности "куда-то идти, что-то делать" и т.п. Поэтому обращайтесь к грамотному врачу-психотерапевту. Однако предварительно для исключения неврологических или эндокринных причин такого состояния желательно обратиться к соответствующим специалистам, сделать МРТ, ЭЭГ, исследовать гормональный статус. Эти данные в любом случае пригодятся Вашему врачу-психотерапевту.