Консультации / Пациент и здравоохранение

Взятие анализа без перчаток!!!

Уважаемая Евгения Юрьевна! Убедительно прошу посоветовать как поступать в дальнейшем в подобных ситуациях! Сегодня с ребенком посетили одну из известных лабораторий для взятия анализа из вены. Как и полагается в таких ситуациях, ребенок начал капризничать и я, успокаивая перепуганное чадо, проглядела момент как лаборант, не надев перчатки уже проколола вену ребенку. Ужасу моему не было предела, но дабы не раскручивать конфликт, пока игла находится в вене моего ребенка, я тактично промолчала. После окончания данной процедуры сделала замечание лаборанту, на что получила ответ "Мамочка, у детишек маленьких тонкие венки и в перчатках они не прощупываются. Да и потом перчатки мы одеваем не для Вашей, а для собственной защиты от Вас". Выйдя из лаборатории, пребывала в легком шоке. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько это опасно для пациента? Ведь она даже не помыла руки (хотя до нас не было никого, возможно и мыла после взятия последнего анализа)? Насколько высок риск чем-нибудь заразиться? Очень переживаю, ведь это все таки кровь и мой РЕБЕНОК!!! 2. Что надо делать в подобных ситуациях? Писать жалобу? Благодарю заранее за ответ!!!
Добрый день! Вопрос немного не по адресу, но отвечу как медсестра в прошлом: 1. перчатки действительно одеваются для защиты мед работников от крови пациентов. 2 Одевание перчаток не исключает мытье рук, перчатки одеваются на чистые обработанные руки 3 Существуют средства обработки рук медперсонала различными растворами дезинфектантов или специальным средством, создающим на руках защитную невидимую пленку 4. Ваш вопрос "Насколько велик риск заразиться" лучше адресовать инфекционисту, по поводу "Писать жалобу?" к медицинскому юристу, все они консультируют на этом сайте или можно обратиться очно. С уважением, Евгения