Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Мне 51 год,проблема с сердцем,Аритмия,врач посоветовал,обследовать бр. п-сть,может причина в каких-то заболеваниях бр. полости.Когда я пошла на УЗИ бр. пол,оказалось, что у меня все плохо.Печень увеличена( пр.доля-129см, лев.доля-65см),эхогенность повышена значительно,сосуд. рисунок обеднен,общий желч.проток - длина видимой части 21 мм, внутренний d-5мм, просвет гомогенное,Желчный пузырь - длинник 71мм, поперечник -31мм,содержание гомогенное, содержит 2 пристеночных образования d-5мм, без акустической тени,Подж. железа, головка - 27мм, тело -13мм,контуры - неровные, четкие, нечеткие.,структура - неоднородная,диффузно, эхогенность повышена значительно,вирсунгов проток не расширен, образований нет.Селезенка 96на 48мм, без особенностей,селезеночная вена не расширена.Заключение: жировая инфильтрация паренхимы печени, хр. холецистит, полипы желчного пузыря, хр. панкреатит. Анал.: глюк.-5,1, ХС -5,0, ЛПВП -1,2, ТГ -1,7,АЛТ-19,1,АСТ-20,8,билируб. 10,3-0,9-10,4.Как лечиться?Подскажите.Живу в провинции, терапевт назначила пить урсосан и посоветовала обратиться к гастроентерологу, но такого врача у нас нет,в близлежащем городе тоже.Возможности поехать пока нет,боюсь как бы не упустила время.Подскажите как лечиться,в инт-те советов много, но хотелось бы назначение получить от врача.
Все не так страшно, как Вам кажется. Назначения терапевта по приведенным Вами данным абсолютно верны. Стоит уточнить дозу и длительность приема - препарат рассчитывается на массу тела. длительность зависит от данных УЗ-контроля. Обсудите с терапевтом возможность приема ферментных препаратов (предварительно необходимо оценить функцию поджелудочной) и алгинатов (есть или нет заброс желчи в желудок по данным ЭГДС).
Спасибо большое за консультацию.Мой вес-88кг при росте1,63м.Значит сколько капсул нужно принимать за один раз? Анализ мочи(на диастазу)-253.Как оценить функцию поджелудочной железы,чтобы принимать ферментные препараты и что принимать? Желудок ,по данным ЭГДС,обычного размера, в просвете мутная жидкость около 20мл, при срыгивании отмечается небольшой заброс содержимого желудка в пищевод.Нужно ли при этом принимать алгинаты,какие выбрать?
Имеется в виду заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. На мой взгяд для оценки функции поджелудочной очень информативна копрограмма. От 3 до 5 капсул (по 250мг каждая) в сутки, лучше уточнить у лечащего врача, дозу лучше подбирать видя УЗ-картину и пациента.