Консультации / Офтальмология

Краснота глаз

Здравствуйте. Беспокоит покраснение обоих глаз. И еще видно небольшие белые как бы "пупырышки", маленькие, глазу не мешают, на внутренней стороне век, сам видел только 2 "пупырышки" на нижнем веке, врач сказал, что и на верхнем тоже есть. И кожа на верхнем веке на правом глазу как бы припухшее,раньше оно было нормальным,но теперь стало свисать вниз, теперь и на левом глазу тоже начинается тоже самое, понемногу оно начинает "свисать". Нет рези, зуда, боли, выделений. Заметил покраснение еще в начале этой зимы (возможно, было и до этого, не обращал внимания). К врачам не обращался. Месяц назад сходил к окулисту. Поставили диагноз: п/о конъюнктивит. Назначили: 1) Флоксимед глазные капли 0,3% по 1 капле 5 раз в день 10 дней; 2) Флоксимед глазная мазь 0,3% 1 раз в день на ночь; 3) Медексол глазные капли 0,1% по 1 капле 6 раз в день 10 дней. Во время приема препаратов, особенно после мази, практически сразу после намазывания и утром резало в глазах когда смотрел на свет, в темноте было нормально; краснота усилилась к третьему дню и жжение при свете стало еще сильнее, на четвертый день краснота стала еще сильнее, после чего я прекратил прием препаратов, решил сходить к этому врачу снова. На прием не смог попасть несколько дней подряд, пришлось идти в платную клинику. В платной назначили анализ на демодекс (с ресниц):результат положительный; ИФА на хламидии: результат отрицательный; бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из конъюнктивы обоих глаз: результат на фото. Проверили зрение по таблице, сказали стопроцентное; Назначили: 1) Неостомазан 1 мл развести 200 мл воды, обрабатывать кожу на лице, веки ,корни ресниц 1 раз в неделю,4-5 недель; 2) Раствор натрия гидрокарбоната 1% натрия тетраборат 0,1 по 1-2 капли 4 раза в день в оба глаза; 3) Раствор цинка сульфата 0,25% борная кислота 0,3 по 2 капли 2 раза в день в оба глаза; 4) массаж век 1 раз в день 7 дней; 5) обработка век спиртом 70% 2 раза в день 2 недели. По поводу бак посева врач сказал что это не патогенная флора и лечить ее не стоит, пока нужно лечить демодекс. Меня интересует сколько может длиться лечение и как скоро может проявиться эффект от лечения. Сейчас краснота такая же, одна из видимых мною "белых пупырышек" исчезла, другая осталась. Сколько дней принимать(и как долго вообще можно принимать) Раствор натрия гидрокарбоната 1% натрия тетраборат 0,1(капаю уже 16 дней) и Раствор цинка сульфата 0,25% борная кислота 0,3(капаю 5 дней). Что еще можно использовать для лечения от демодекса(медицинские препараты,капли и т.д.)? Чем мазать кожу на лице или веки, каким лучше мылом умываться чтобы демодекс вывести. Может ли быть краснота вызвана чем то другим? Мужской пол, 22 года. Спасибо. Сюда все фото не влезают,опубликовал на хостинге,вот ссылки: 1 ссылка: http://imageshost.ru/photo/314374/id2005414.html Могу еще сфотать как надо будет(с какого ракурса)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные состояния часто являются хроническими, лечение улучшает состояние, но через какое-то время симптомы могут повторяться. Зависит это от общего состояния организма, желудочно-кишечного тракта, иммунитета в целом. В Вашем случае имеет смысл продолжать начатое лечение и быть под наблюдением своего врача, который видит картину, динамику процесса. Корректировки вносятся в зависимости от ответа организма, клинических проявлений и т.д.