Консультации / Неврология

Ребенок закатывается

Добрый день, Оксана Владимировна. Дочке 1 годик. Месяцев с 5 стала закатываться. Иногда сама отходит, иногда приходится как-то ее отвлекать, аж синеет вся, становится вялая. Очень переживаю по этому поводу. Нужно ли проводить какое-то лечение или же это с возрастом пройдет? Какие могут быть последствия? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У Вашей дочки отмечаются так называемые "аффективно-респираторные кризы", которые свидетельствуют о повышенной судорожной готовности головного мозга вследствие возможного перенесенного кислородного голодания головного мозга (гипоксии) во время беременности и родов. Эти состояния опасны из-за развития апноэ (остановки дыхания) у ребенка, поэтому советую провести обследование головного мозга (Эхо-ЭГ и ЭЭГ) и проконсультироваться у невролога, чтобы провести грамотное лечение. С уважением Дмитриева О.В.