Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте доктор! Мне 33 года. Первые роды в 30 лет. Кормила грудью 1,3 года. Спустя пол года была обнаружена киста на правом яичнике. После лечения киста пропала. По совету врача принимала немецкие гомеопатические капли "Нель". Лечение не дало результатов. Пару циклов прошли нормально, потом опять задержка. Новая киста уже слева. Пропила дюфастон, затем фемоден 4 месяца. Одновременно поставили диагноз - умеренно выраженная диффузная фиброзного типа мастопатия. Щитовидная щелеза в порядке. У меня вопрос: Можно ли проводить лечение мастопатии при одновременном приеме "Фемодена". Какие препараты от мастопатии вы посоветуете?
Здравствуйте. Причина вашей мастопатии в дисфункции яичников. Поэтому первичным и основным должно быть лечение, назначенное гинекологом-эндокринологом. Если фемоден назначается не с контрацептивной,а с терапевтической целью, то маммолог не вправе его отменять. Что касается проявлений мастопатии, то они проходят после нормализации функции яичников. В настоящее время существует хороший препарат -Мамоклам. Если функция щитовидной железы не нарушена, то имеет смысл принимать его по инструкции, поставив в известность об этом лечащего гинеколога. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург