Консультации / Стоматология

Зубная боль при жевании

Вчера поставили пломбу на верхний жевательный зуб, а сегодня при завтраке я ощутила тупую боль при жевании на этом зубе. Перед пломбированием мне ставили временную пломбу с лекарством, делали снимок. Неужели мне придется вскрывать пломбу?
Добрый день! Вполне возможно, пломба стоит близко от пульпы, и может оказывать на нее токсическое действие. Кроме того, существует явление дебондинга - микроотрыв пломбровочного материала от тканей зуба, что также может провоцировать такие боли. Если в течение 3-5 дней боли не прекратятся, пломбу необходимо будет заменить.