Консультации / Гинекология

СПКЯ

Добрый день,Татьяна Викторовна!Мне 24 года.Месячные начались в 13 лет.Был нарушен цикл.Месячные могли не приходить месяца по 2-3, иногда по 6 месяцев.Обращалась к врачам.Поставили диагноз СПКЯ.Пила таблетки Ярина длительное время.месячные приходили вовремя.Перестала принимать,не приходят.Снова задержка месяца 3.Обратилась к другому врачу.Сделала УЗИ,когда врач увидела результат,была шокирована.Видимо прием Ярины,повлиял на работу яичников,которые теперь не хотят работать самостоятельно.Вот результат УЗИ: тело матки-грушевидная, контуры-ровные, размеры: продольный:42мм,поперечный:40мм,передне-задний:28мм; расположение - обычное, структура миометрия: однородная. Шейка матки-без особенностей.Полость матки- не расширена.Эндометрий: повышенной эхогенности М_ЭХО:1,8. Образования-не выявлены. Левый яичник-увеличен.расположение-типичное, длина 40мм, ширина 29мм, передне-задний 24мм, капсула не определяется, структура с фолликулами диаметром до 7мм более 12 штук. Правый яичник- увеличен, расположение - у ребра матки, длина 43мм, ширина 26мм, передне-задний 22мм, капсула не определяется, структура - с фолликулами диаметром до 7мм более 12 штук.Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Далее назначил врач фемостон 2/10, пропила.Пришли месячные.На 4 день сдала гормоны.Результат:ТТГ 3,58, Т4 свободный 18,3; АТПО 4, Кортизол 552, Тестостерон 3,3, ССГ 86,8, Пролактин 245. ЛГ 15,2, ФСГ 8,6, ДГЭАС 3,2; 17-а-ОН-Прогестерон 1,9. Результаты сегодня забрала 17.05.2012г. К врачу пока не ходила,он в отпуске. Хочу проконсультироваться у Вас по поводу анализов. и моего состояния.Смогу ли я когда нибудь забеременеть???Пожалуйста помогите мне! С уважением,Евгения.
Самый больной для вас вопрос - беременность: если коротко - ДА, сможете. Сможете получить беременность. Второе - Ярина неповинна в Ваших проблемах, функция щитовидной железы и надпочечников - нормальная. Величина м-эхо в мм или см? Кортизол в вашем обследовании - лишнее, напишите референсные значения для гормонов (1 фаза цикла). Если есть желание, можете обратиться к нам (495) 225 52 68.
Значение М-ЭХО не указано в каких измерениях((Но врач сказала что это очень плохо, как у женщин в 50 летнем возрасте...)Результаты анализа на гормоны: ТТГ 3,58 ( норма:0,23-3,4), Т4 свободный 18,3( норма: 10,0-23,2); АТПО 4( норма: 0-30), Кортизол 552( норма: 150-660) , Тестостерон 3,3 (норма: 0,5-4,3), ССГ 86,8 ( норма: 14,1-129) , Пролактин 245 ( норма: 67-726). ЛГ 15,2 (норма: фолик.фаза 1,1-8,7; Овулят.пик 13,2-72; лютеин.фаза 0,9-14,4; постменопауза 18,6-72) , ФСГ 8,6 (норма: фолик.фаза 1,8-11,3; Овулят.пик 4,9-20,4; лютеин.фаза 1,1-9,5 ; постменопауза 31,0-130), ДГЭАС 3,2(норма: фолик.фаза 0,8-3,9; Овулят.пик 0,8-3,9;лютеин.фаза 0,8-3,9; постменопауза 0,1-2,5); 17-а-ОН-Прогестерон 1,9(норма: фолик.фаза 0,1-0,8; Овулят.пик 0,3-1,4; лютеин.фаза 0,6-2,3; постменопауза 0,13-0,51). На 22 день цикла начались выделения коричневого цвета, продолжаются до сих пор.Сегодня 25 мая должны были начаться месячные.Что это может быть?Подскажите пожалуйста какие дальнейшие мои пути, что мне делать? Заранее благодарна
Результаты гормональных исследований соответсуют возрасту, Объемы яичников 13 и 12 мл, ановуляция. Далее - имеет смысл определиться со сроками планирования беременности.