Консультации / Отоларингология

Йов-малыш

Добрый день! Моей 3-летней доченьке поставили аденоиды 2-3ст. Прописали консервативное лечение по схеме на месяц(капать нос, промывать нос).Сказали что если не поможет будут делать операцию. А я тут услышала что есть такой препарат Иов-малыш, и он как раз при аденоидах помогает. Скажите действительно ли он помогает, и стоит ли его поить ребенку. Если да то подскажите по какой схеме лучше его пропивать?
ИОВ-малыш помогает лишь в 10% случаев, если речь идет об аденоидах, а вот в 2-5% случаев (это несмотря на то, что препарат является гомеопатическим средством) на фоне его длительного применения развиваются достаточно неприятные побочные эффекты - в первую очередь со стороны желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. С другой стороны, рекомендованное вам лечение при правильном его проведении само по себе способно уменьшить аденоиды примерно на степень в течение 2-3 недель. Так что применение ИОВ-малыш просто не оправдано.