Консультации / Урология

Расшифруйте спермограмму

здравствуйте. дайте оценку спермограмме обьём-1.8,консистенция-вязкая,разжижение-30мин.,вязкость-0.5,pH-8.0,слизь не обн.,кол-во в мл-120,общее кол во-216,аглютинация-не обн.,агрегация-не обн.,конценьрация круглых клеток-6лейкоциты--2,эритроциты-не обн,макрофаги-1на100 сперм.,спермафаги-не обн.,лецитиновые зёрна-не значит.,амелоидные тельца-не обн.,кристалы спермина-не обн.,быстрые-47,медленные-26,непоступательное-12,неподвижные-15,жизнеспособность-87,нормальные-12,патологические-86,дефекты головки-67,шейки-23,хвоста-10,клетки сперматогинеза-2,цитоплазмическая капля-2,ИТЗ-1.3,ИДС-1. можно ли забеременеть с такими показателями? что делать? мужу 32 года. детей нет 8 лет. у меня недостаток прогестерона,пью дюфастон остальное в норме. мужу лечили воспаление и простатит. принимал-вобензим-3 недели,ципролет-10 дн.атрикан-4 дн.,витапрост+,по окончании верона-8 недель. анализ сдавал принимая верону,окончани курса 22.05.2012.
Здравствуйте! Учитывая, что патологических форм сперматозоидов 86% и из них 67% с патологией головки, забеременеть естественным путем сложно, хотя подвижность очень хорошая. Я бы рекомендовал, учитывая курс лечения, сделать спермограмму через 1,5 - 2 месяца. Если улучшений не будет, тогда ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку. Мужу сейчас можно принимать Спермактин.