Консультации / Проктология

Колоноскопия

Добрый день. Скажите , пожалуйста, как часто Вы рекомендуете делать колоноскопию? Есть ли возрастные ограничения?
Добрый день! Возрастных ограничений нет, есть противопоказания при наличии сопутствующей патологии. Если колоноскопия выполняется в скрининговых целях ( при отсутствии жалоб), то исследование проводиться раз в три года, при наличии жалоб - ежегодно.