Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый вечер! 12 мая 2012 году ,когда моя бабушка (ей 60 лет)мылась в бане обнаружила у себя на животе правее от пупка и чуть выше присосавшегося клеща.Бабушка сама не смогла удалить его и придя домой попросила дедушку помочь убрать его.Дедушка оторвал клеща, место обработали водкой(другого средства под рукой не было).14 мая у бабушки началось недомогание, головная боль, тошнота,боли в верхней части спины.15 мая недомогание усилилось, поднялась температура.Привезли в районный центр, обратились к инфекционисту,бабушку госпитализировали.Я проживаю вРеспублике Казахстан Атырауская область , это Западный казахстан.До г.Астрахани РФ 60 км.Я очень переживаю за бабушку.Пожалуйста, уважаемый доктор,опасны ли в нашем регионе клещи.Дедушка сжег того клеща,так что на анализы клеща мы не можем сдать.К тому же мои родители сомневаются в местных врачах .Пожалуйста, помогите,что мы можем сделать?С уважением Дана
Здравствуйте, Дана! в течение 4 дней с момента укуса нужно было провести серопрофилактику (введение иммуноглобулина), если территория является эндемичной по клещевому энцефалиту. Я не располагаю информацией по Вашему региону. Данную информацию Вы можете уточнить в районной/областной санэпид службе. Могу сказать только, что Астраханская область не считается эндемичным регионом (по данным 2010 года). В любом случае при развитии рлещевого энцефалита лечение только симптоматическое, специфических препаратов не разработано.