Консультации / Психология и психиатрия

Не могу смирится с уходом мужа

В нашей семье трагедия. Прожили с мужем 15 лет. И вдруг у мужа любовь, страстная и сильная. 9 месяцев длится этот кошмар.Сейчас муж живет у родителей. Он похудел, пьет, говорит от горя у него даже отнялись ноги. Проблема в том, что эта женщина замужем и мужу сообщили о их любви. Муж не отпустил ее, а мой муж в горе. Он хотел жениться на ней. Теперь он плачет и не может без нее жить. Ко мне он приходит и рассказывает как он ее любит, какая она хорошая, как она его любит. Про меня речи вообще не идет. 15 лет жизни перечеркнуты одним махом. Он даже на меня не смотрит. Я понимаю, что я в унизительном положении, что безразлична своему супругу. Понимаю умом, но сердце может этого понять. Я на чтото надеюсь. Но после таких разговоров, откровенного безразличия плачу и впадаю в депрессию. Что мне делать я себя уничтожаю, как дальше быть. Посоветуйте.
Когда вы вот это пишете: "15 лет жизни перечеркнуты одним махом" - вы правда в это всерьез верите? Или вы вот так горюете свою правда несправедливую и очень обидную потерю сейчас отношений с человеком, с которым вы 15 лет были семьей? И зачем вы его к себе пускаете с его рассказами о "хорошей Другой" - ? Вы таким образом пытаетесь быть хорошей для него? Но тогда какой ценой? И да, именно вот то, что вы продолжаете во всем этом именно так участвовать растравляет вашу рану унижения. Знаете, в жизни каждого - буквально каждого - случались, случаются и будут случаться ситуации, когда нас отвергают, бросают, предают. Без этого нет жизни. И мы ранимся об это обычно ужасно. Т.к. первое наше движение - принять все происходящее на счет своей "плохости"... Что вот - там "хорошая женщина", а я - "плохая женщина". И это конечно нас просто раздирает, просто убивает в нас ощущение само - ценности. Сочувствую вашей ситуации. И вот что вам предлагаю. Обратите внимание прямо сейчас на свою позу. Как вы сейчас сидите, читая мое письмо? Если вы ссутулены, и голова ваша втянута в плечи, начните медленно, обращая внимание на дыхание выпрямлять спину. Разводить немного плечи. Дайте объем своим легким и своему сердцу. Попробуйте найти комфортную опору своей спине, при этом сохраняя ее выпрямленной. И когда вот вы выпрямитесь, и побудете с такой гордой спиной и расправленными плечами, посмотрите, какие чувства, какие эмоции в вас начинают подниматься. И дышите конечно. Да, и еще скажу. Потеря близкого, или потеря какого-то значимого аспекта близких отношений - им. в виду, что если ваш муж к вам вернется, у вас ведь все равно аспект веры какой-то утерян в результате этой ситуации, хотя вы и вполне можете его принять, если захотите - это всегда боль. Сильная очень в начале. Как вот упали - ушиблись - болит, правда? Но как любая боль, она проходит. Если ее лечить. И если дать себе время на это излечение. Как, с помощью кого или чего вы могли бы сейчас свою эту боль подлечить? Кто вас сейчас поддерживает?
Ирина большое спасибо за поддержку и советы. Не знаю как пережить, проходит время, а легче не делается. Гложет тоска. Может потому что нет у меня ни подруг, ни друзей. Осталась одна и не знаю чем заполнить эту пустоту.