Консультации / Отоларингология

Болит лобная часть головы, гайморит ли это?

Болею гайморитом с 2004 года (тогда сделали первый прокол). 2 раз кололи в 2010, когда делал операцию по выпрямлению нос. перегородки. 2-4 мая 2012 года немного простыл (горло, насморк, тепм 37,8). Вылечился довольно быстро. Но 10.09 началась головная боль во лбу (район надлобной пазухи). Боль резкая. (09.05 был на озере, погода отличная была, но не купался) С помощью анальгина отпустило. На следующий день повторно. 12.05 пошел к лору. По снимку определил, что немного (чего-то) есть на стенках в надлобной пазухе. Сказал должно пройти, выписал синупрен (3 раза в день по 2 тб). Если не поможет, будем пить антибиотик. След раз заболел лоб 14.05 15.05 пришел повторно к врачу (так как планируется длительная командировка), еще раз посмотрел - сказал если будет болеть 3-4 дней, пить антибиотик. Вот сегодня (16.05) опять заболел (боль жуткая, раньше вообще лоб не болел) Температуры нет. Насморк совсем немного (на фоне ренита). Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Максим!Рассмотреть снимки в сканированном режиме крайне затруднительно, но то , что я увидела, меня насторожила.У Вас есть снижение прозрачности по всем около-носовым пазухам и если нарастают головные боли, никакими травами(Синупрет-это настойка из трав),Вы не вылечитесь!!Надо срочно начинать курс антибактериальной терапии и желательно не в таблетках, а в мышцу, а лучше в вену-это значительней эффективней и с достаточно быстрым эффектом.К лечению добавить-деконгестанты,муколитики,НПВС+курс вакумм-дренажа около-носовых пазух.Думаю, что такая интенсивная терапия, очень быстро приведет к положительным результатам.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Начал пить антибиотик вчера (17.05) Супракс. Улучшения уже есть - головная боль практически исчезла. Посоветуйте пожалуйста сопутствующие препараты, которые стоит принимать с данным антибиотиком???
Здравствуйте Максим!Рада, что есть положительные сдвиги.Супракс-очень хороший антибиотик, цефалоспорин третьего поколения.Посоветовать препараты-не могу.В первом послании, я обозначила группы препаратов, которые Вам необходимы, исходя из этих групп, Вам и должны назначить дополнительное лечение и обязательно пребиотики. С уважением-Подольская Е.В.