Консультации / Психология и психиатрия

Вздрагивания от неожиданностей - как бороться?

Добрый день! Если честно, не уверена, что мой вопрос - вопрос психологии. Но, как мне кажется, причину всегда можно найти где-то внутри. Меня зовут Татьяна и мне 33 года. Моя проблема - это периодическое вздрагивание от испуга при неожиданностях (появление человека, кошка выпрыгнула, кто-то что-то произнес, или коснулся меня когда я не жду и тд.) Если говорить о неврозе или стрессе, то первое я бы отмела сразу, а вот о втором - можно предположить. Почему? в прошлом году я кардинально поменяла страну проживания. Россию сменила на Индию. уклад жизни, погода, привычки - все совсем другое. Все это могло бы спровоцировать эти испуги, но они были и раньше. Может реже, но все же. Скажем так, периодами они случались и раньше. Как бы волнами. В чем может быть причина подобных вздрагиваний, которые сопровождаются "сотрясанием" всего тела и иногда негромкими вскриками или шумным вдохом? Я порылась в интернете, нашла, что причиной может быть напряженность (психическая, физическая), и упражнения на расслабление - самое то. Попробовала одно из них, где надо лежа ощутить свое тело, утяжелить и нагреть, а потом "внушать" своему подсознанию, что все хорошо, что все позади, я сильная. Сделала пару-тройку раз, ждала некоторого положительного результата, но вот сижу в полутьме и краем глаза замечаю что-то темное, что меня пугает)) Понимаю, что это тень колышащейся занавески, но мое внимание нет-нет, да и подловит ту же тень с приступом тревоги)) да, и продолжаю вздрагивать. Понимаю, что 3 раза - это даже не начало полноценной терапии и что интернету иногда надо очень аккуратно доверять, тем более в подобных случаях. Но у меня нет возможности обратиться к специалисту, да и к кому идти? Раньше меня такое не настораживало, а сейчас муж обеспокоен больше чем я. да и мне порядком это надоело. Что можно посоветовать в таком случае? Можно ли с этим справиться самостоятельно, если да, то как? Чувствую иногда напряженное ожидание неожиданности. Например, вчера муж дал послушать трек, где музыканты использовали разные дорожки и звук шел то в левое, то в правое ухо. так я была в напряжении и ожидании, что они сделают что-то вроде "бууу" и надо будет пугаться)) В прошлом году пошли на фильм, он оказался индийским фильмом ужасов. я на первых минутах раскричалась, заревела и мы под смешки окружающих покинули зал)) Я тут в йоге нашла упражнения по задержке дыхания, с помощью которых избавляются от базального страха, порождающего прочие, страха смерти. Может мне попробовать? Могу предположить, что у меня есть фиксация на нем. Воспоминаний из детства мало, забывание работает хорошо, а вот помню, что боялась, что мама умрет. Мама, кстати, жива и здорова, но у нас с ней напряженные отношения, как впрочем у нее со всеми в семье (у меня еще две сестры, я - старшая). Есть у меня в арсенале и чувство вины, которое периодически подкатывает с муками дискомфорта и совести и страхи по поводу потенциально возможных опасных ситуаций. Я подобные мысли стараюсь гнать от себя, стараюсь мыслить позитивно, как сейчас принято, да и характер мой оптимистичный, я еще и других могу "заразить" хорошим настроением и вдохновить. Но вот внутри иногда приходится упорно бороться с страхами и дурацкими мыслями. Подскажите, что делать? Нужно ли переживать по этому поводу? может, это по-прежнему адаптационный период и стресс и со временем все пройдет? Я сменила активную бурную общественную деятельность на практически полную противоположность. Сейчас я сижу дома, очень редко выхожу, по вечерам гуляю по крыше - другой возможности нет. Вроде живу среди близких 4х людей и интернета, ТВ не смотрю, новости не читаю, тем более пугающие, но все равно умудряюсь бояться. Даже йогой немного занялась, и все равно)) С благодарностью буду ждать Вашего ответа!
Здравствуйте! правильно ли я поняла, что вы не выходите гулять? Вероятно, у Вас невроз. Вы пытаетесь с ним справиться, это похвально. Но Ваши попытки не обращать на него внимание, забыть, приводят к обратному эффекту- симптом может смещаться в другие сферы. Переживать, конечно не стоит- ведь сейчас в Вашей жизни всё достаточно стабильно. Оптимальный вариант- заняться своими воспоминаниями, чувством вины, обратить внимание на свои страхи и напряжение- установить что их вызывает, какие от этого у Вас чувства и эмоции. Можно, конечно и более радикальные методы попробовать, типа холотропного дыхания, но делать это надо обязательно со специалистом! Все радикальные методы имеют противопоказания.