Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Мне 38 лет, и вот уже пол-жизни я страдаю от сильных головных болей. Я все считала, что у меня мигрень, которая передалась по-наследству от мамы и бабушки. Решила провести МРТ-диагностику. Заключение: Сдавление центральных отделов гипофиза расширенной хиазмальной цисцерной. Киста прозрачной перегородки 6,7x10 мм. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. И каково лечение? Заранее спасибо.
Киста прозрачной перегородки головного мозга не является патологией, а скорее всего её следует считать аномалией развития. В большинстве случаев она является вариантомнормальной анатомии головного мозга и никакой опасности не представляет. Обычно протекает бесссимптомно и не требует спец. лечения. Что касается расширенной хиазмальой цистерны - можно повторить то же самое. А сдавление определяется только по симптомам, которых у Вас нет. Головные боли это не симптом сдавления гипофиза. Скорее всего действительно у Вас или мигрень, или причина головных болей какие нибудь сосудистые недоразумения головного мозга.