Консультации / Хирургия

Помогите!

Новыми туфлями стерла пятку 2 недели назад.Заклеила ее пластырем и ходила. Дня 3-4 назад нога опухла-сначала возле пальцев, теперь опухоль перешла на косточку возле сгиба ноги.Особо не беспокоит, но ходить могу только в открытой обуви или в туфлях без каблука с мягкой разношеной пяткой. Подскажите опачно-ли это?Не может с этого начаться элефантилизм?И как это лечиться???? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ
Здравствуйте, элефантиаз чаще всего встречается в тропическом поясе, где оно вызывается филяриями — мелкими паразитическими круглыми червями, переносчиками которых являются москиты. Эта инфекция носит название филяриоза. В Вашем случае следует исключить флегмону - инфекционное воспаление подкожной клетчатки стопы и голени - для этого Вам следует показаться любому хирургу и чем раньше тем лучше. Пока Вы не дошли до хирурга - снимите все пластыри - промойте рану (или то место - где использовался пластырь) водным раствором хлоргекседина, наложите сухую бинтовую повязку и обратитесь к хирургу для осмотра. Не в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать мазь ВИШНЕВСКОГО и ИХТИОЛОВУЮ, мочить и ПАРИТЬ в воде в том числе и соленной! Прежде чем идти к врачу - найдите свободную обувь - скорее всего от обуви в которой Вы натерли себе мозоль - придется отказаться.