Консультации / Неврология

Изгиб позвоночной артерии

Уважаемый доктор! Я прошла обследование УЗДТ сосудов головного мозга и шеи, получила следующее заключение: изгиб правой позвоночной артерии во II сегменте с локальным изменением скорости. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ. Скажите, такого рода состояние может развиться за несколько дней, или это запущенный годами процесс? Возможно, это последствия неудобного положения во сне в течение нескольких ночей? Дело в том, что в течение 9 лет я несколько раз в год теряю сознание во сне и данное заключение может ли быть основной причиной подобного состояния? В течение дня также бывают головокружения, головные боли, потемнение в глазах, тошнота. Заранее благодарю. С ув., Екатерина Козлова
Здравствуйте, Екатерина. Извитость позвоночных артерий чаще это врожденная аномалия, к которой вы за время жизни уже хорошо приспособились. Однако проблемы могут возникать если в месте изгиба начинают формироваться атеросклеротические бляшки. Что значит "теряю сознание во сне", во сне все люди находятся без сознания, возможно во сне ваши близкие заметили необычные движения рук и ног, снохождение, длительную задержку дыхания? Какой тип головокружения вас беспокоит: вращение предметов вокруг вас или же состояние неустойчивости, например "как пьяная"? Ответьте на вопросы и я постараюсь вам помочь советом. С уважением, И. Ф.
Уважаемый Игорь Федорович! Постараюсь подробнее ответить на Ваши вопросы. "Теряю сознание во сне" - это у меня означает следующее: под утро просыпаюсь от неудобного положения тела во сне (голова почти прижата подбородком к груди), перед глазами все плывет и вспыхивают радужные пятна, в затылке сильно стучит пульс, успевая перевернуться на другой бок и, видимо, теряю сознание. Родные рассказывают, что во время потери сознания я сильно бледнею, губы синеют, ртом ловлю воздух, будто задыхаюсь. Также отмечаются судороги во всем теле наподобие дрожи. Приступ длится не дольше минуты, после ничего не помню в течение 3-5 минут. Несколько лет проводились исследования ЭЭГ, заключение последнего: Умеренные диффузные изменения биоритмики мозга. Дисфункция срединных структур с акцентом на правое полушарие. Подобные приступы происходят 2-3 раза в год, все в постели; первый приступ в 2003 году был спровоцирован суточным сидением в одной позе практически без движения перед компьютером. Головокружения беспокоят состоянием "как пьяная", слабость (как будто не выспалась), ощущение дурноты, звон в ушах, потемнение в глазах, страх потерять сознание от чего, видимо, бросает то в жар, то в холод. По собственным наблюдениям чаще такие головокружения беспокоят при резкой смены погоды, в предменструальный период и после употребления жирной пищи. Хочу добавить следующую информацию: с рождения имею диагноз "родовая травма" и "перинатальная энцефалопатия". Заранее благодарю за консультацию. С ув., Екатерина Козлова
Здравствуйте, еще раз. Вы описываете клинику эпилептического судорожного припадка. Для диагностики эпилепсии кроме простой ЭЭГ используют ЭЭГ с депривацией сна,ЭЭГ с гипервентиляцией, 24 часовое видео ЭЭГ. Необходимо также провести МРТ головного мозга. Даже если диагноз не подтверждается при ЭЭГ обследовании, а приступы продолжаются необходимо назначить противоэпилептическое лечение. Это должен сделать или невролог, или эпилептолог. Считаю, это самым важным на сегодняшний момент. А с головокружениями можно разобраться позднее. С уважением И. Ф.
Игорь Федорович, позвольте побеспокоить Вас еще раз. Хотелось бы разобраться. Действительно, после прохождения мной ЭЭГ-видеомониторинга ночного в 2010 году и обследования МРТ головного мозга в мае 2012 года, диагноз "эпилепсия" не подтверждается, очаговых изменений вещества ГМ не выявлено. Принимала около 5 лет Депакин Хроно 300 мг по 1 таблетке на ночь, однако, на фоне приема лекарства приступы также имели место. Депакин не принимаю с ноября 2010 года по причине беременности. В течение беременности (39 недель) приступов не наблюдалось, однако в течение родов с усилившимися схватками появилась дрожь (вероятно, судороги, которые бывают и во время приступов) при полном сознании. Дрожь прошла после полного расслабления. Еще хотела бы уточнить один момент, который раньше не упоминала. Также при пробуждении могут появляться слепящие пятна, радужные вспышки, также громкий пульс в затылочной части головы, но если успеваю изменить положение тела и глубоко вдохнуть несколько раз, но такое состояние проходит, не доходя до потери сознания. Наутро бывает головная боль в правой части головы. Еще раз благодарю. С ув., Екатерина Козлова
Здравствуйте, клиника. которую вы описываете характерна, как для эпилептического припадка, так и для ассоциированной мигрени, учитывая появляющуюся затем головную боль. Лечение эпилепсии дело не простое, не всегда с первого раза удается подобрать препарат, в моей практике был случай, когда ни конвулекс, ни депакин, ни топомакс не давали эффекта, а всего 200 мг тигретола избавило от приступов. Надо пробывать и искать если приступы продолжаются. С уважением, И. Ф.