Консультации / Гастроэнтерология

Может повредить на тощак, ст. ложка масла "растороппши"

Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет в в феврале этого года, решила обледоваться, по результатам УЗИ: -гастроскопия -в Ж-ке, небольшое кол-во жидкости, слизистая в антральном отделе отечна, гиперемирована в виде полос.....недостаточность кордии.Антриум-гастрит. -бр. полость-жировой гипотоз(без увелич.размеров печени), диффузные изменения поджелудочной,выраженная деформация ЖП. -щитовидная железа-щетовидная железа без эхо структурной потологии. -дуплексное сканир.брахецв.артерий-нестенозирующии атеросклероз БУА.. Пролежала в апреле 2012г., 3 недели, в больнице в диагнозом пароксизм мерц.аритмии, ФП,(что-то сложная аритмия по словам кордиолога)..... и нашли на повторном обследовани камень в ЖП 10мм(разница между УЗИ месяц, где не было камня)Дзпризнаки жирового гипотоза, диффузных изменений ПЖ,деформации и застои ЖП, хранический калькулезный холецистит... хирург сказал:- операция..... мне хочется помочь себе без операционно, есть ли ШАНС...я периодически пью на тощак масло "льняное", редко "оливковое", а сейчас купила "раторопши", може ли оно навредить в моем случае??? При этом я пью: сотагексал 80мг 2р.д.,тромбоасс 100мг 1р.д, вазалип 20мг. 1р.д. , урсосан 250мг по 2к. утром во время приема пищи и вечером во время приема пищи, пропила фезам, омез для жедудка. Раньше, я таблеток вообще не принимала........не пью, не курю.... но имею лишний вес при росте 161 см, вес 97 кг Могу ли я чем нибудь себе помочь.......??? или операция неизбежна.......????? Спасибо за ответ, извините, если, что не понятно,волновалась.......
Прямых показаний к операции нет. Более того, назначенное Вам лечение направлено на "растворение" камня. Однако это процесс не быстрый - первые результаты могут быть не ранее 6-го мес приема препаратов, а длительность такого лечения может оказаться и неск. лет. А вот прием натощак растительного масла может сделать операцию неизбежной и экстренной, т.к. камень может перекрыть выход из пузыря. Желателно отказаться от льняного и оливкового масла вовсе, а масло расторопши приобрести в капсулах и пить не натощак.
Сапибо Вам Елена Геннадьевна! Если можно подскажите, как правильно питаться, чтобы не спровоцировать сложную ситуацию? Я уже в течении полугода пытаюсь не есть жирного, колбасы, сосиски,майонез..... больше вареного, салатов, которые поливаю: лимином, соевым соусом и ол.маслом, а мне видимо этого нельзя делать, и еще я стараюсь уменьшать порции, но плохо получается, но 5 кг, я смогла сбросить сейчас мой вес 97. Я приняла решение с операцией повременить, но дискомфорт с правой стороны я ощущаю........если очень мне что-то не нравится, я добавляю но-шпу, но это редко...Подскажите правильное питание и что категорически нельзя...еще раз повторяю не пью, не курю и без назначения врача ничего не принимаю и не добавляю.
нельзя но-шпу категорически! Лимон допустим только в чай. Причем чай предпочтителен черный. Не желательны все (!) специи (лавровый лист - тоже специя:)). Исключены продукты длительного хранения (консерванты) и маринады (уксус). А вот, например, домашняя колбаса и домашний майонез допустимы. Жирное опять же какое... Сало нельзя. а вот постную баранину вареную. например. можно. Рыбу можно практически любую (за исключением белорыбицы). Нельзя пасленовые (перец, томаты напр.) Попробуйте все же уточнить перечень продуктов на очном приеме. Это получится быстрее и доступней для Вас...