Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прошу совет

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР. МЕНЯ ЗОВУТ ЛЮБОВЬ. МНЕ 35 ЛЕТ В 3 ГОДИКА Я ПЕРЕБОЛЕЛА ГЕПАТИТОМ А, В 16 ЛЕТ ПЕРЕБОЛЕЛА ГЕПАТИТОМ В, ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПРОВЕРЯЛАСЬ И ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ХОРОШО И ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ Я ЖИЛА С ДИАГНОЗОМ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ В, И СЕЙЧАС ПРИ СЛУЧАЙНЫХ СДАЧЕ АНАЛИЗОВ У МЕНЯ ВЫЯВИЛИ ГЕПАТИТ ДЕЛЬТА И СКОЛЬКО ОН У МЕНЯ Я НЕ ЗНАЮ. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЁЗНО? КАК ПИТАТЬСЯ ПРИ ГЕПАТИТЕ ДЕЛЬТА И МОЖНО ЛИ ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ? ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ВСЁ ЧТО КАСАЕТСЯ ГЕПАТИТА ДЕЛЬТА. ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС БУДУ БЛАГОДАРНА. ИЛИ МОЖЕТ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К ГЕПАТОЛОГУ? КАК МНЕ БЫТЬ И ЕСЛИ ЭТО НЕ ВАШ ПРОФИЛЬ ПОСОВЕТУЙТЕ ДОКТОРА ПО ЭТОМУ ДИАГНОЗУ.
Здравствуйте, Любовь! Гепатит D (Дельта) требует обязательного назначения лечения (интерферонотерапия) в случае обнаружение высокой вирусной нагрузки в крови, а не просто антител. Одним питанием тут не обойдешься. Диаета точно такая же как и при хроническом гепатите В - стол №5. Напишите свои результаты анализов на основании которых поставлен данный диагноз. ДНК HDV не сдавали? Биохимический анализ последний? Желательно сделать биописию печени или эластометрию для определения степени фиброза.
ДОКТОР ДОБРЫЙ ДЕНЬ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ВЫ ПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ВАМ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНИХ АНАЛИЗОВ . Я ОСОБО НЕ РАЗБИРАЮСЬ НО НАПИШУ ВАМ ТО ЧТО МНЕ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ОБЪЯСНИЛИ.ГЕПАТИТ В И Д ПОЗИТИВ ТАК ПОКАЗАЛ АНАЛИЗ. ALT 97.5 AST 59.4 РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА ПО ДЕЛЬТА-0,013 ПОРОГОВАЯ ВЕЛИЧИНА 1,417 РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ НА УЗИ- ПРАВАЯ ДОЛЯ 10,1 ЛЕВАЯ ДОЛЯ 71 (В СМ.). ЖИДКОСТНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ-НЕТ, ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЁМНЫЕ - НЕТ КОНТУРЫ РОВНЫЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИСТА - ПАРЕНХИМА ПЕЧЕНИ ДИФ. УПЛОТНЕНИЕ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) повышен, так что гепатит В (а возможно и Д) в данный момент активен. Необходимо сдать кровь на количественный анализ ДНК HDV и HBV (вирусная нагрузка), если Вы никогда не делали эти анализы. Только после получения их результатов можно сказать нужно ли Вам начинать лечение гепатита Д (есть вероятность и от гепатита В избавиться заодно). В любом случае, по данным УЗИ о состояние паренхимы печени оценить невозможно. Для этих целей нужно сделать биописию или эластометрию печени (если Вы планируете начинать лечение от гепатита В, то данные исследования можно не делать).