Консультации / Психология и психиатрия

Бесконтрольные ругательства

Добрый день, Анна! С женой живем 10 лет, 2 ребенка - 3 и 5 лет. Мы оба вспыльчивые. Самая большая проблема в том, что во время скандала жена не контролирует свою речь, не выбирает выражения(мат, обзывания), бьет меня, не останавливает даже присутствие детей(это больше всего меня и волнует), провоцирует меня на драку, я просто ухожу. В детстве папа её бил, и мне кажется, что во время скандала конечной точкой для неё будет то, что я ей тресну, но для меня всегда было понятие: если ударю свою жену - значит отношения себя исчерпали, так как невозможно объясниться словами. Объяснял всё тёще, она с ней беседовала, но безрезультатно. Подскажите как быть?
Здравствуйте! Есть такая крайность как: «один раз поднимешь на меня руку – сразу развод»? И это правильно только в случае, если после этого последует развод, а не обсуждение того, что «если ты в следующий раз поднимешь на меня руку, то я разведусь и заберу детей». Когда говоришь такие вещи, нужно понимать, что придется последовать угрозе, второй раз она не сработает. Следовательно, если Вы готовы бороться за свою семью, то Вам надо поговорить с женой, пусть не дома, а где нибудь в кафе, спросите, почему она так себя ведет, скажите что Вам не приятно, что она должна понимать, что Вы как мужчина ее физически сильнее, и что Вашему терпению моржет придти конец, и т.д... Но в любом случае, как только она начинает так себя вести, дайте ей понять, что Ваше общение или проблема решена не будет, вставайте и выходите из комнаты, кухни, просто прекращайте все действия, и скажите что готовы обсудить кто прав, а кто нет, когда она успокоиться. Так же ей надо обраться к врачу очно, что бы ее научили на тренингах справляться со своими эмоциями, что бы она осознала, что ее агрессия несет разрушительный эффект и могут пострадать и дети. Но на это понадобиться время, т.к. ей очень тяжело будет сразу себя обуздать. Вам терпения.