Консультации / Дерматология и косметология

Травма невуса

Здравствуйте,у меня на шее имеется невус (3мм)светло коричневый границы четкие.Случайно задела его ногтем.Крови не было видимых изменений не видно,сам невус не болит.Нужно ли его показывать врачу и удалять?
Добрый день. Случайная однократная механическая травма невуса не является показанием к удалению невуса, если ранка зажила без осложнений и на месте локализации невуса нет никаких особых изменений то можно за медицинской помощью не обращаться.
Спасибо за помощь!А какая травма является опасной? А как лучше окрашивать волосы если на голове имеется родинка?достаточно ли просто не наносить на место ее локализации краситель?
Добрый день. Для пигментных невусов любое длительное и постоянное раздражение опасно, например, трение об одежду, облучение ультрафиолетом, воздействие химических веществ в процессе жизни или професиональной деятельности. Волосы, на месте локализации родимки лучше не красить или пользоваться красителями растительного происхождения.
Если я вас правильно поняла,то мне при окрашивании волос достаточно просто не наносить краситель на пряди которые находятся возле родинки? И кратковременное воздействие краски при смывании волос не опасно? Спасибо за помощь!
Добрый день. Вы меня поняли - правильно.