Консультации / Гастроэнтерология

Изжога?

Здравствуйте.Мне 19 лет.После приема пищи у меня через некоторое время во рту появляется неприятный привкус,жжет в горле,першит,неприятные ощущения во рту.Питаюсь в столовой,питаюсь нерегулярно.Эти симптомы появились впервые.С чем это связано,возможно первые проявления гастрита?За ранее спасибо.
Здравствуйте! Эти симптомы могут быть связаны с развитием гастрита и дуоденита( воспаления 12 - перстной кишки) , при которых нарушается правильная перистальтика пищевода и желудка, кислота начинает забрасываться в пищевод и в полость рта. Чтобы этого избежать, необходимо: 1) регулярное питание, понемногу, 4-5 раз в день, лучше в одно и то же время; 2) избегать острой, жирной пищи,газированных напитков. вся пища - в тёплом виде. В плане обследования: сделать гастроскопию, в плане лечения:мотилиум 0,01 1 таб 3 р\день; + маалокс по 1 ст л 4 р\день натощак;+ омез 0,02 1 капс вечером -в 20\00 лечение - в течение 1 месяца. Можно пить негазированную минеральную воду типа Ессентуки № 4 или 17 за 40 мин до еды в тёплом виде.