Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться в отношениях с мужчиной

Здравствуйте, Петр Юрьевич. Помогите мне разобраться в непростой ситуации. Я встречаюсь с мужчиной с октября 2011 года, ему 30 лет, женат она не был и детей нет. Были отношения, жил с женщиной в гражданском браке, недолго месяцев 5. Мне 33 года, детей нет была замужем, развелась давно еще в 2004 году. Сейчас у нас отношения хорошие, дружеско-любовные, он говорит что любит меня и я ему нужна. Зимой говорил, что хочет со мной семью и детей. С течением времени его решение как мне кажется, поменялось, сейчас он не так часто как раньше говорит что хочет семью. Но когда я спрашиваю его, хочешь ли ты быть со мной, нужны ли тебе серьезые отношения, говорит, что да, нужны и я ему нужна. Еще зимой он планировал свадьбу летом, хотел чтоб я была его второй половинкой. А сейчас даже не знаю....нет действий с его стороны. Слова есть, подтверждает что нужна, а вот действий нет. Весной (март-апрель) у него была депрессия, на фоне еще и большой утомляемости на работе, рабтал каждый день без выходных 1,5 месяца и тогда ему вообще ничего не хотелось. Сейчас он говорит, давай немножко подождем, мне надо утрясти вопрос с пропиской, нужно подкопить денег, признался мне, боится того, сможет ли он в полном объеме содержать семью, как оно того надо. Вообщем когда дело дошло до решения самого дела, он просто растерялся: а сможет ли он и потянет ли? О себе расскажу: я работаю, не тунеядствую, зарплата не большая, но и запросов типа курортов, шубы, бриллиантов, коттеджа, дорогой машины у меня тоже нет. К предметам роскоши отношусь спокойно. Главное, чтоб было все необходимое на жизнь. Он это знает. И тем не менее, его тезают сомнения. Спрашивала его: может во мне дело? Я не тот человек, с кем бы ы хотел связать свою жизнь? отвечает, нет я хочу быть с тобой и ты мне нужна, говорит что любит. Как вы можете объяснить как специалист, чем вызвано такое буксование ситуации, когда она казалось бы должна развиваться? Ведь ни ссор, ни скандалов, ни драк у нас нет, я даже бранные слова в речи не использую, никогда не обзываюсь, т.к. не хочу раздувать конфликты, которые потом в памяти останутся и будет неприятный осадок надолго. Он тоже человек спокойный и не конфликтный, но вот замедление ситуации мне не понятно. Как вы можете это объяснить? Что посоветуете сделать, как мне себя вести?
Добрый день! Я не думаю, что - "дело в вас", скорее всего "дело" именно в вашем избраннике. И вероятно его собственные внутренние конфликты, его собственная сниженная самооценка "закидывают" его в депрессию, которая "лишает" его сил и желания развивать ваши взаимоотношения. И - если вы сама заметили у него "депрессию" - то как правило "из ниоткуда" она не возникает - и точно так же редко "неожиданно уходит сама", так что вероятно он "таскает" эту депрессию в себе давно. Но - "зачем таскать в себе - если можно избавиться" - либо в процессе работы с психологом/психотерапевтом, либо путём обращения к врачу-психиатру/психотерапевту и назначения антидепрессантов. П.Ю.