Консультации / Лекарственные препараты

Заложенность носа после спрея

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, вот уже несколько дней пользуюсь назонексом (порекомендовал врач), и эти несколько дней я не могу дышать: внутри носа все как будто отекает, приходится даже через рот дышать. Нормальная ли эта реакция на этот препарат? Или лучше отказаться от него?
Здравствуйте! Назонекс является гормональным препаратом для местного лечения, оказывающим противоаллергическое и противовоспалительное действие. Он снимает отек и облегчает носовое дыхание. Среди побочных явлений отмечается носовое кровотечение, возникающее в редких случаях. Лекарство, как правило, хорошо переносится при соблюдении дозировки (по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки). Если же вы связываете ухудшение самочувствия с Назонексом, следует срочно прекратить его применение. Обратитесь к лечащему врачу, он подберет Вам альтернативный препарат.