Консультации / Дерматология и косметология

красные пятна

Здравствуйте! Меня всё время беспокоит моё состояние после того как я приму душ или ванну, особеенно в горячей воде. Мои плечи, грудь и шея покрываются покрасневшими пятнами и чешутся! До ванны эти пятна невидимые прыщики, скажите что мне делать ? это где -то у меня продолжается пол года!
Здравствуйте! Очень сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Причин возникновения таких пятен может быть несколько. Это могут быть и сосудистые пятна, в следствие резкого расширения сосудов под действием горячей воды. В этом случае будет достаточно просто уменьшить температуру воды. Это может быть аллергическая реакция на саму воду и подтверждение или исключение этого предположения Вы можете получить на приеме у аллерголога после проведения специальной пробы. Так же , такие пятна могут быть при нарушенном липидном барьере кожи и тогда пятна должны исчезнуть после его восстановления. Чтобы восстановить липидную мантию кожи необходимо проводить регулярное увлажение и питание кожи кремами, бальзами и др, а так же исключить применение моющих средств с активными ПАВ , заменив их на "мыло без мыла", которое Вы можете приобрести в аптеке или отделах натуральной косметики. С уважением. Селютина Оксана Владимировна.
Консультация врача дерматолога на тему «красные пятна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2010
О консультанте