Здравствуйте. Я столкнулось с проблемой, мой сын, ему в июне 3 будет, он очень плохо разговаривает, я понимаю, а окружающие - нет. Ему очень трудно играть с детьми, он просто не знает что с ними делать. Объясниться с ними не может, так он либо целует и крепко обнимает за шею или тянет за голову, либо просто толкает, может укусить за ухо. и на мои замечания реагирует бурно, либо орет, либо дерется. У нас есть младший ребенок, к нему он относится также, может даже сесть с верху. Папа у нас строгий и он его часто наказывает, тогда он еще начинает делать на зло. И младший сын ревнует меня и лезет мне на руки и не хочет сам играться ни минуты и с мужем не хочет сидеть, уползает(ему 10мес.) я отдыхаю когда он спит, а так постоянно на руках. Андрюша будет кричать, аж синеть, мне его становится жалко(у него проблемы с сердцем и бронхами) и опять беру на руки. Замкнутый круг какой-то. Подскажите пожалуйста как научить Арсения играть с детьми не дравшись (уговоры и сказки о послушном принце Арсюше не помогают)и Андрюшу как отучить от рук, без ущерба для его здоровья? Заранее благодарна
Отвечает Королева Анна Георгиевна
семейный психолог
Здравствуйте! Из Вашей истории не совсем понятно, тому кому 3 года, кроме общения с Вами и во дворе, ребенок имеет еще опыт с детьми? Ходит ли он в садик? Если нет, то его надо обязательно отдать в детский сад или водить в школу/группу раннего развития, ребенок должен получать полноценное общение в социуме, где он будет учиться играть, говорить, даже драться и делать выводы после того что произошло с помощью Вас и педагогов. Строгость отца, так же не всегда дает положительный результат, следовательно ему не стоит постоянно быть в таком статусе, иначе его дети будут просто бояться, а это не дает авторитет в будущем. Детей надо любить, смотреть на жизнь при общении с ними их глазами. Следовательно Вашего старшенького надо учить играть с братиком и другими детьми, именно учить, сидеть вместе и показывать модель игры. Что касается младшего, не стоит его постоянно носить наруках, отвлекайте во время плача игрушками, а иногда и не обращайте внимания, просто покажитесь в его поле зрения, заговорите и все. Пусть он поплачет, если ребенок сыт, и не болеет кратковременный плач ущерба ему не нанесет. И втом и ином случае необходима с Вашей стороны дисциплина, последовательность и системность. Удачи Вам.