Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется

Здравствуйте. Я столкнулось с проблемой, мой сын, ему в июне 3 будет, он очень плохо разговаривает, я понимаю, а окружающие - нет. Ему очень трудно играть с детьми, он просто не знает что с ними делать. Объясниться с ними не может, так он либо целует и крепко обнимает за шею или тянет за голову, либо просто толкает, может укусить за ухо. и на мои замечания реагирует бурно, либо орет, либо дерется. У нас есть младший ребенок, к нему он относится также, может даже сесть с верху. Папа у нас строгий и он его часто наказывает, тогда он еще начинает делать на зло. И младший сын ревнует меня и лезет мне на руки и не хочет сам играться ни минуты и с мужем не хочет сидеть, уползает(ему 10мес.) я отдыхаю когда он спит, а так постоянно на руках. Андрюша будет кричать, аж синеть, мне его становится жалко(у него проблемы с сердцем и бронхами) и опять беру на руки. Замкнутый круг какой-то. Подскажите пожалуйста как научить Арсения играть с детьми не дравшись (уговоры и сказки о послушном принце Арсюше не помогают)и Андрюшу как отучить от рук, без ущерба для его здоровья? Заранее благодарна
Здравствуйте! Из Вашей истории не совсем понятно, тому кому 3 года, кроме общения с Вами и во дворе, ребенок имеет еще опыт с детьми? Ходит ли он в садик? Если нет, то его надо обязательно отдать в детский сад или водить в школу/группу раннего развития, ребенок должен получать полноценное общение в социуме, где он будет учиться играть, говорить, даже драться и делать выводы после того что произошло с помощью Вас и педагогов. Строгость отца, так же не всегда дает положительный результат, следовательно ему не стоит постоянно быть в таком статусе, иначе его дети будут просто бояться, а это не дает авторитет в будущем. Детей надо любить, смотреть на жизнь при общении с ними их глазами. Следовательно Вашего старшенького надо учить играть с братиком и другими детьми, именно учить, сидеть вместе и показывать модель игры. Что касается младшего, не стоит его постоянно носить наруках, отвлекайте во время плача игрушками, а иногда и не обращайте внимания, просто покажитесь в его поле зрения, заговорите и все. Пусть он поплачет, если ребенок сыт, и не болеет кратковременный плач ущерба ему не нанесет. И втом и ином случае необходима с Вашей стороны дисциплина, последовательность и системность. Удачи Вам.