Консультации / Кардиология

Боли в области диафрагмы

Здравствуйте! Не знаю, к какому специалисту обратиться. Женщина, 53 года. У меня периодически пояляется внезапная боль в центре грудной клетки и идёт вверх по пищеводу, в горло. Отдаёт через левое подреберье на спину, в лопатку . Боль проходит через 15-20 минут, оставляя немного болевых ощущений между лопаткой и позвоночником. При этом в области диафрагмы при пальпации ощущается болезненность даже на поверхности, невозможно нажать и помассировать. Я всегда теряюсь..не знаю, то ли это приступ стенокардии, то ли это грудной остеохонроз. У меня ставят диагноз НЦД гипотонического типа с кардиопроявлениями. Аритмия, тахикардия и вегетативные проявления часто сильнее всего ощущаются в районе центра диафрагмы. Сильная пульсация при аритмии идёт от центра грудной клетки вверх до горла. Не может это быть симптомами аневризмы аорты? Я проживаю в маленьком городке, где специалистов медиков очень мало. Обращаться приходится в областной центр. Но прежде хотелось бы знать, к какому врачу записываться на приём и можно ли лабораторно проверить состояние сосудов (на наличие аневризмы). Благодарю за ответ, Мария.
Здравствуйте. Вы правы, нужно проводить дифференциальный диагноз между кардиогенными и вертеброгенными боялми. Запишитесь на прием к кардиологу, он назначит необходимые методы исследования для уточнения диагноза. Версия про аневризву кажется мне маловероятной, хотя выполнить дуплекс брюшной аорты и правда не помешает. Кроме того, Вам необходимо сделать СМЭКГ, ЭХОКГ, биохимический и клинический анализы крови, рентген шейно-грудного отдела позвоночника. Ну и помните: "сердечная" боль в большинстве случаев связана с физической нагрузкой, возникает на ее высоте и проходит после ее прекращения.