Консультации / Неврология

Головная боль

Андрей Анатольевич здравствуйте? Моей сестре 54 года месяц назад у ней начались при вставании из положения сидя резкие сильные боли в височной части части головы длящиеся 1минуту. У ней гипертония 1 степени принимает энап и индопомид ,шейный остеохондроз . Делала УЗИ сосудов : непромаленейный ход ПА в костном отделе и косвенные признаки затрудненного венозного оттока. Что это может быть и какое обследование нужно пройти?
По Вашим словам скорее всего у Вашей сестры так называемый ортостатический коллапс. Кровь при резком вставании не успевает дать полноценное кровоснабжение головному мозгу и появляются головные боли вследствие острой гипоксии головного мозга. В принципе особого ничего делать не надо. Единственное - индапамид - это мочегонное, и если она его долго принимает (его нужно принимать - 5-7 дней в месяц), то может наступить нект обезвоживание организма, уменьшение объёма жидкости в сосудах - и тоже могут быть такие проявления. Может ей хватит одного энапа? Учитывая всё таки имеющиеся и появляющиеся головные боли, рекомендуют выполнить КТ или МРТ головного мозга для исключения объёмного образования головного мозга., и для подтверждения или исключения нект сгущения крови - общ. анализ крови. при показателях - эр. больше 5,5 или 6,0; гемоглобине больше 135-140; и самое главное посмотрите гематокрит - он должен быть не выше 42. Если по данным анализа крови эти показатели будут выше - то у Вашей сестры имеется сгущение крови,, нект обезвоживание, кровь течёт более медленно - и поэтому появляются головные боли при вставании. Тогда следует проводить лечение "разжижающее кровь". (кардиомагнил, тромбоасс, агринокс).