Здравствуйте. Мне 18 лет. Ношу ежедневные контактные линзы (Focus Dailies All day comfort) около 4 лет. Последнее время часто возникает дискомфорт, которые выражается "песком" в глазах, глаза начинают слезиться. Иногда кажется, что линза сейчас выпадет. Тушью пользуюсь водостойкой, прошедшей офтольмологический контроль. Недавно поменяла тушь, но дискомфорт остается. Может надо попробовать другие ежедневные контактные линзы?
Отвечает Лисова Елена Алексеевна
офтальмолог
НА ПРОТЯЖЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЛИНЗАМИ. ЕСТЬ ЛИНЗЫ ЭТОЙ ЖЕ ФИРМЫ ,КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ БОЛЬШЕ УВЛАЖНЯЮЩИХ КОМПАНЕНТОВ. МОЖНО ПОЬЗОВАТЬСЯ УВЛАЖНЯЮЩИМИ КАПЛЯМИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ЗАКАПЫВАТЬ В ГЛАЗ НА ЛИНЗУ.
МОЖЕТ НАДО ПОМЕНЯТЬ ЛИНЗЫ,ЕСЛИ ЕЁ БАЗОВАЯ КРИВИЗНА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РАДИУСУ КРИВИЗНЫ РОГОВИЦЫ. ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ В ОПТИКЕ, ГДЕ ВЫ ПОКУПАЕТЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ.