Консультации / Аллергология и иммунология

Частые заболевания дыхательных путей. Как перебороть?

Здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет. в 3,5 он переболел мононуклеозом. После этого постоянно заболевания дыхательных путей, которые как правило начинаются весной и так до середины лета. Риниты, отиты -- аденоиды вырвали в том году, но этим летом снова повторяется. Но более всего беспокоят частые абструктивные бронхиты. начинаются внезапно на фоне лёгкого насморка и прогрессируют иногда за пару часов. Проходят на атровенте и кленбутероле за 2-3 дня. В этом году на фоне абструкции ещё и пневмонией переболели, до сих пор по ночам какой-то непонятный сухой кашель, как будто просто горло першит. У мальчика большая комната в частном доме, живём на реке, часто выезжаем в лес, влажная уборка через день. Аппетит отличный. Активный, подвижный. Как только малейший вирус рядом тут же заболевает. Иногда между болезнями и недели нет.Поняла что эфирные масла ему противопоказаны, тут же абструкция. Прополоскали как-то горло настоем чеснока в кипятке -- абструкция, травы не даю, стараюсь кормить больше кашами. Рыбу он сам не хочет как и практически никакие ягоды -- ему всё кисло. Были кровотечения из носа -- даю аскорутин. Сейчас носоглотка слегка отёчна слышу по голосу. На ночь даю 1/2 таб лоратадин и синупрет по 15 кап 3 раза в день. Кака помочь ребёнку выйти из круга заболеваний?
Уважаемая Алевтина, в Вашем случае необходимо исключать такое заболевание как бронхиальная астма. Отсутствие соответствующего лечения и приводит к столь частым обструктивным состояниям. Вам необходимо записаться к аллергологу или пульмонологу, пройти соответствующее обследование и решить вопрос о лечении.