Консультации / Эндокринология
Эндокринролог
Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Прошел УЗИ щитовидной железы - результат; контуры ровные, структура неоднородная правая доля, васкуляризация нормальная, перешеек 0,3 см, форма асимметрия, размеры правой доли 2,2*2,8*5,5см V1 = 16.3 см.куб, гипоэхогенный узел 2,1 см,размер левой 1,9*2,2*4,6 см V2 = 9.21 см.куб, ТО-25,5 см.куб. Заключение: Гиперплазия щитовидной железы.Узел в правой доле. Кровь на гармоны Т4св.-20,7, ТТП-0,094, АТТПО-5,3, АТ ТГ - 15,0. При этом эндокринолог мне сказала, что ничего не надо делать. Посмотрим, понаблюдаем, через месяц, полтора придете ко мне и я направлю вас еще раз на УЗИ и на кровь гормоны. Это будем ждать когда разрастется? Подсткажите, что нужно делать и принмать? На УЗИ пошел после перенесенного обширного инфаркта. Кровь сдавал на совершенно голодный желудок. Заранее, большое спасибо! Уважаемый Сергей, если размер узла более 1 см Вам показана тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ. Уточните еще раз уровень ТТГ и какая норма для свТ4 в Вашей лаборатории? Уважаемый, Виктор Алексеевич уровень ТТГ - 0,094, норма Т4 св. - 9,0-22,2. У меня - 20,7 п/моль Это серьезно? УЗИ же написали, что гипоэхогенный узел 2,1 см. Это получается, что в два раза больше? И при этом наш эндокринролог в поликлинике говорит. что ничего не надо делать. Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, Ваша ситуация не страшная. Вам надо выполнить биопсию узла.