Борьба с собой

анонимно
Добрый день. Дело, как говорится, житейское... Мне 24 года, довольно развит внутренне, обладаю средней внешностью. Могу поддержать разговор при общении, начать его сам или вести его один. Но проблема в том ,что мне довольно трудно переступить через себя, чтобы первому завести знакомство с девушкой на улице, то есть, если в компании или нас представят,это не проблема. Но вот самому подойти и познакомиться не просто, приходится пересиливать себя, одна из причин наверно - это не желание получить отказ, вторая это не хочется играть в лотерею (не знаешь же, что из себя будет представлять девушка) и поэтому хотелось бы спросить у Вас совета, как лучше поработать над собой, чтобы не заморачиваться на это, чтобы быть в такой ситуации более уверенным.

Отвечает Жакова Дарья Алексеевна
психолог
Здравствуйте! На самом деле, вопрос в том - насколько Вам самому это нужно? Если проблем в отношениях с противоположным полом нет и все трудности ограничиваются только тем, что сложно подойти к девушке на улице, то может быть и нет смысла менять себя? На самом деле для многих мужчин (в силу разных причин) сложно подойти к девушке на улице. Если же для Вас принципиально важно быть уверенным в таком способе знакомства, то я рекомендую пройти групповой тренинг, направленный на повышение уверенности в себе (такие группы можно найти в интернете).