Консультации / Урология

Расшифруйте спермограмму

Доброе Утро! Мы с мужем хотим детей, и 1,5 года ни как не получается. Мужу 30 лет.Мне 27 лет. Обследовалась я - у меня все в норме. Пью фолио, и витамин Е. Обследовался муж - первая спермограмма была плохая - ему приписали омнадрен - (5 уколов),1 укол через каждых 28 дней, и трибестан. Затем чуть позже приписали нейрорубин и витамин Е. После всего приема через 5 месяцов сдали снова спермограмму . Но к врачу пока не ходили.Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Объем - 4,0 Вязкость -0.2 Время разжижения - 20 рН-8.0 мутность - Слабо мутная Лейкоциты - 1-2 Кол-во сперматозоидов в 1 млн. - 3.0 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 12,0 Лецитиновые зерна - умеренное кол-во Жизнеспособность сперматозоидов - 58% "a+b" -активноподвижные и малоподвижных - 28% "с" с отсутвием поступательного движения - 30% "d" - неподвижных - 42% МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ : нормальные - 83% патологические формы - 17% патология головки - 12% патология шейки - 2% патология хвоста - 3% клетки сперматогинеза 1-2 Индекс по фарису 7,0
Здравствуйте! К сожалению, порадовать вас не могу. Количество сперматозоидов, как в 1 мл, так и общее - очень маленькое. Подвижность, тоже слишком низкая. У вас, с такой спермограммой, только один вариант - процедура ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку. Она заключается в выборе эмбриологом индивидуального сперматозоида, максимально приближенного к идеалу, для оплодотворения каждой из яйцеклеток. Данная методика оплодотворения используется у пар с мужским фактором бесплодия. Еще, по моему мнению, высокая рН - 8,0. Дело в том, что повышение рН свыше 7,8 в большинстве случаев свидетельствует о наличии воспалительного процесса в придаточных половых железах, еще раз повторю - это моё мнение. Возможно стоит еще пообследовать вашего супруга и показатели спермограммы удастся улучшить, для ИКСИ это тоже важно.