Консультации / Психология и психиатрия

Все вроде бы хорошо, но

Встречаюсь с мужчиной (обоим по 30 лет) полгода. Отношения очень хорошие, близкие, доверительные, но на расстоянии... Мне уже хочется сближения с ним, но он не предлагал еще жить вместе, хотя постоянно говорит о чувствах ко мне, о перспективах, что я ему самый родной и близкий человек и пр. Чуть больше года назад он ушел от жены, разведен. В настоящее время живет большую часть со своей мамой, потерявшим не так давно мужа, у которой проблемы со здоровьем. Есть своя жилплощадь, иногда там остаемся. Ситуация еще осложняется постоянным давлением на меня моих родственников, которые против нашего совместного проживания без официального оформления отношений. Я очень его люблю, но понимаю, что нельзя давить на мужчину подобным... Посоветуйте, как быть в такой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте! Возможно, Ваш мужчина просто еще не готов к совместному проживанию. Или считает, что после развода прошло еще недостаточно времени, или хочет поддержать свою маму, которой сейчас, конечно, тяжело. Или есть еще какая-то причина. Спросите саму себя - почему Вам так важно его предложение о совместном проживании? Ведь то обстоятельство, что он его не делает, совершенно не говорит об отсутствии чувств с его стороны.
Жанна, спасибо! Я спросила саму себя и похоже, что ответа 2: 1-мне хочется быть всегда с ним рядом, но ради него, конечно, я могу потерпеть; 2-на меня давят мои родственники, мама, в частности, которым хочется дальнейшего развития наших отношений, а попросту, чтобы мы скорее оформили отношения! Я уже просила маму не вмешиваться в наши отношения, но она не перестает этого делать, все время меня пугает, что он может меня бросить, говорит, что нужно забеременнеть - тогда он на мне точно женится!.. что с ней делать, я не знаю...
Дарья, извините, почему-то назвала Вас другим именем...
Я правильно поняла, что Ваше беспокойство вызвано в большей степени не оптимистичными прогнозами мамы? Может быть, ее поведение продиктовано каким-то своим негативным опытом. В любом случае, настраивая Вас так, она хочет Вам добра. Выросшим детям часто бывает трудно донести до своих родителей то, что они уже взрослые и могут вполне самостоятельно справиться с какой-то ситуацией сами.. Попробуйте немного дистанцироваться - меньше обсуждать с ней ваши отношения с этим мужчиной. Тогда, возможно, "страшилок" с маминой стороны станет меньше. В данной ситуации, в первую очередь, важно то, что Вы сами понимаете: беременность - это не то обстоятельство, которое заставляет мужчину жениться... а если только оно одно служит причиной вступления в брак, то это не те отношения, которые Вам нужны.