Консультации / Онкология

Опухоль внизу живота

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Моей маме 51 год, работает на Металлургическом комбинате дефектоскопистом. Они проходят ежегодную комиссию, последний раз была в декабре 2011 года и ничего не было найдено. В марте 2012 года она нащупала внизу живота небольшой комочек, как уплотнение. Предположили, что наступает менопауза. Но этот комочек стал быстро расти, и на менопаузу уже не похоже. 28 апреля 2012 первый раз обратилась к гинекологу по месту жительства, она посмотрела маму на кресле, направила сдавать анализы, конкретного ответа никакого не дав. Первое узи было сделано 28 апреля, УЗИ-специалист сказала, что предположительно Тератома яичника правого, и надо срочно ложиться на операцию, чтоб ее вырезать, но придя с этим анализом к врачу, последняя прописала еще большую кучу анализов. На момент узи опухоль была 18 см. Пока она сдавала анализы( среди них был онкомаркер СА125) опухоль еще выросла, и стала мешать при ходьбе, стала ощущать тяжесть внизу живота и дискомфорт в сидячем положении. Не дождавшись каких то результатов, мы направились в онкоцентр, уже здесь сделали все анализы и они были готовы практически сразу. Онкомаркер показал 136 ед. что это означает? говорит ли это о том что у больной рак яичника? Так же сейчас сделали флюрографию легких, в правом легком нашли затемнение, хотя в декабре все было без особенностей. Может ли это быть метостаза от опухоли яичника? Начала кашлять посоянно, кашель похож на аллергический. В конце марта она ходила к аллергологу. были сделаны метки на аллергены, и результат- аллергия на цветение деревьев и цветов. Возможно ли сейчас принимать какой то курс препаратов предупреждающих рост такой опухоли, потому что пока мы сдаем анализы перед операцией, метастзы могут вылезти в любом другом месте. Сейчас ей в среду нужно пройти гастро и колоноскопию. Спасибо
Доброго времени суток. Все необходимые анализы и обследования можно сдавать в онкоцентре. Скорее всего необходимо прооперировать и радикально удалить данную опухоль. БЕз точного гистологического диагноза других вариантов лечения нет. Поэтому необходимо получить клеточную структуру опухоли и определяться с тактикой лечения. Повышенный онкомаркер может косвенно свидетельствовать о развитии опухоли, но точно сказать можно лишь после получения гистологического заключения. Лучше с операцией не затягивать, если опухоль так быстро увеличивается даже субъективно. С уважением, Лисаев Д.А.