Набрать вес при ГЭРБ
анонимно
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мне 29 полных лет, рост 193 см, сейчас вес колеблется на отметках 70-71кг. Похудел после обострения гастрита. До февраля вес колебался около отметки 75 кг. После обострения начал падать. Весь апрель продержалс на уровне 71-72. Проходил обследование ЖКТ, обращался к гастроэнтерологу, но пока нет результата (вес не набирается, встаю на весы утром, натощак, после сна и туалета, примерно раз в 3-4 дня). Заключение ФГДС: HP не обнаружено, хронический дситальный эзофагит, недостаточность кардии 1 степени, хронический антральный гастрит. Диагноз гастроэнтеролога: ГЭРБ неэрозивной формы, НК 1 ст, холестероз желчного пузыря. Заключение УЗИ органов брюшной полости годовой давности: полипы желчного пузыря. Повторное УЗИ печени и желчного пузыря через 3 месяца (прошлым летом): полипы желчного пузыря. Других патологий нет. Биохим. анализ крови через неделю после обострения (и снижения веса) в феврале: Билирубин общ 33,4 мкмоль/л; билирубин прямой 9,1 мкмоль/л, АлАТ 19 Е/л; АсАТ 23 Е/л; L-амилаза 91 Е/л; глюкоза 5,0 ммоль/л; общий белок 71 г/л; кальций общий 2,42 ммоль/л; Альбумин 57,9 г/л. Результат анализа крови ИФА май 2011: Ig g к антигенам лямблий, токсокар, описторхов, аскаридоз отрицательный. Делал в 2011 дуоденальное зондирование с интервалом в 4 месяца -также ничего не нашли, но много желчи. Рекомендован тюбаж 1-2 раза в месяц. Посоветуйте пожалуйста к кому обратится дальше, если это необходимо. Какой должна быть диета во время и после лечения для набора веса? С диетами я запутался, то говорят 1, то говорят нужна 5-я. А то говорят что наоборот сильно нельзя диеты придерживаться, ибо желчь застаивается...

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Подозреваю, что диету Вам нужно разрабатывать индивидуально. Т.е. нужен гастроэнтеролог-диетолог (не эндокринолог. не путайте!). Вопросов по Вашему состоянию у меня лично масса... Какова поддреживающая терапия, режим питания, что провоцирует обострение... "Въезжать" в ситуацию надо долго, возможно, не за один визит. Но только при личном общении. иначе нверняка получится испорченный телефон.
анонимно
Понятно, спасибо! Честно говоря у меня у самого много вопросов, и, конечно, тут очная консультация нужна. Буду пробовать попасть к врачу ещё. К вам попасть не могу :( В данный момент лечение назначено: нольпаза 20 - 2 раза, ганатон 3 раза в день, урсосан 2 раза в день и ладастен 1т 1 раз утром. Питание 5 разовое: 3 основных и 2 перекуса. Стараюсь есть каждые 2-3 часа, последний приём пищи стараюсь чтобы был не менее чем за 3 часа до сна. Но с тем что есть я пока не разобрался :( По роду деятельности очень часто ложусь спать в 2-4 часа ночи. В этом режиме последний приём пищи - примерно в 9-10 вечера. С первым гастритом то я всё понял: в 2009 году был гастрит, который я заработал именно питанием. Осенью того же года проходил ФГДС где патологии не нашли. Однако в конце 2010 на ФГДС были обнаружены эрозии в антральном отделе желудка. И у меня самого вопрос: что случилось, почему дошло до эрозий. А в марте 2011 появилась недостаточность кардии. Тут, конечно, ещё разбираться и разбираться :-/ Ещё раз, спасибо за ответ!
Ковалева Елена Геннадьевна
Лезьте в интернет и ищите особенности питания и образа жизни при ГЭРБ, читайте форумы людей с этим заболеванием - у Вас абсолютно не верное представление о диете при этом заболевании. Исключаются вещества, расслабляющие кардию. Они содержатся в своеобразном наборе продуктов (например, редис, грибной бульон). Есть так же особенности образа жизни (напр, высота головного конца кровати). По таблетками: Урсосан нельзя отменять без уз-контроля желчного пузыря (критерий отмены - отсутствие холестероза), режим приема 250мг с едой завтрак и ужин или 500 в ужин; Ганатон 50мг за 15мин до еды 3р, обсуждаемо перенесение последнего приема непосредственно перед сном. отмена только после контрольного визита;Нольпаза строго за 30минут до еды, однако учитывая возможную длительность приема выбор препарата мне не кажется оптимальным - более дорогие аналоги эффективны в меньшей дозировке и дают меньше побочных эффектов. Так же у меня открытый вопрос о наличии алгинатов в терапии...