Постоянная слабость

анонимно
Здравствуйте.Мне-55лет.Страдаю повышенной возбудимостью ЦНС,при волнении и ходьбе потеет только правая половина головы и плечо,левая сторона сухая.Разница между сист, и диаст. давлением всегда 30 мм рт.ст. и меньше:110/85,120/95.Постоянная головная боль, слабость,ощущаю постоянную нехватку воздуха.Принимала витамины B-комплекс, кальций, успокаивающие.Не помогало.Другой врач назначил фенотропил 100 2раза в день, элеутерокок- 40 капель по утрам, триттико 150 2раза в день.Но я боюсь принимать триттико, тат как в описании препарата- он снижает давление и подавляет ЦНС, а у меня и так падает давление, а фенотропил, наоборот возбуждает ее. Насколько правомерно такое назначение?Посоветуйте, как мне быть?Я совсем отчаялась.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нельзя сказать, что фенотропил возбуждает нервную систему. Это ноотропный препарат, который регулирует процессы активации и торможения ЦНС и улучшает настроение.К тому же он стимулирует обменные процессы в головном мозге, повышает устойчивость его тканей к кислородному голоданию и токсическим поражениям. Что касается триттико, то среди побочных действий на самом деле значится снижение артериального давления. Однако,во-первых, цифры Вашего систолического давления в норме и тенденции к снижению не отмечается. А, во-вторых, далеко не в каждом случае лечения триттико наблюдаются побочные явления. Таким образом, терапию можно считать вполне обоснованной. Рекомендую Вам воспользоваться назначенной схемой лечения и внимательно следить за своим самочувствием. При появлении побочных явлений терапию следует приостановить и попросить доктора подобрать другие препараты.