Консультации / Отоларингология

Боль в лице

Здравствуйте! Два месяца назад заболела двухсторонним гнойным гайморитом, пролечилась антибиотиками-цефтриаксон 5 дней и кукушкой, контрольный снимок показал, что уровня жидкости нет. Голова и лицо не болели вообще. Через пару дней начали болеть щеки возле носа, в основном слева, потом боковая часть носа слева, сделала МРТ через неделю-мр-картина остаточных явлений этмоидита и под вопросом кистоз основной пазухи справа. Сказали, что гайморовы пазухи чистые. По головному мозгу-внутренняя симметричная гидроцефалия, может быть врожденная. Промучалась с болями еще две недели, лор направила на МРСКТ-признаки двухстороннего хронического гайморита, этмоидита. Легла в больницу, сделали проколы, гной пошел только на следующий день, и то немного и в основном справа.опять 8 дней антибиотик-цефазолин, промывания, кукушка. Еще во время прошлого лечения заболело левое ухо, голова в затылке сзади, лор сказал, что это из-за шейного остеохондроза или из-за зубов. Во время лечения боли в носу и в щеках стали меньше, сделали рентген с контрастом на 7 день-все нормально, небольшой отек. Сняли катетеры и в тот же день боли опять возобновились еще сильнее. Лор-профессор, зав. кафедрой сказала обратиться к стоматологу и неврологу-может, невралгия тройничного нерва, мол, с их стороны все нормально. Невролог сказала, что данных за невралгию нет. К стоматологу я еще не обращалась-это же опять рентген делать, у меня их уже 4 за 2 месяца! Зубы не болят, иногда отдают пазухи. Что мне делать, я в отчаянии! Если бы зубы, то боли бы были с одной стороны. А у меня справа тоже иногда болит пазуха, намнго реже и интенсивнее, но все же. Мазок из обоих пазух показал наличие анаэробной инфекции(по моему так называется, может путаю).Скажите, может ли это быть невралгия, или на психологическом фоне? Я до этого 1,5года мучилась с желудком и кишечником-все врачи говорили, что на нервной почве, ставили СРК.Болит вся левая сторона лица и головы, отдает в висок, ухо вроде перестало. Справа в пазухе иногда покалывания.
Здравствуйте. Ваш вопрос очень сложный для решения его в режиме он-лайн консультирования, вам необходим осмотр ПЦР слюны на вирус герпеса, цмв, вэб. На компьютерной томограмме можно попросить описать состояние челюстей или выполнить ортопатографию. Дальше уже решать в завсимости от результатов исследования. С уважением Семенов М.В.