Консультации / Проктология

Трещина Невозможность нормализовать стул

Добрый день! У меня имеется анальная трещина (есть также и геморрой, но проблема, как я понимаю, прежде всего в трещине). Общие рекомендации по лечению мне известны. У проктолога ранее был несколько раз. Проблема в следующем: не удается нормализовать стул из-за букета гастроэнтерологических проблем (хронический неатрофический гастрит (НР+++; эрадикация недавно произведена), лимфоидная дуоденопатия. Дуодено-гастральнгый рефлюкс. Хронический холецистит (дисхолия), в желчном пузыре взвесь; СРК. ). Как следствие, частично "испражняюсь кирпичами", что мешает заживлению трещины. (дополнение о диете и размягчении стула: Придерживаюсь диеты № 5. При этом не все размягчающие продукты - типа таких послабляющих, как свекла и чернослив - могу есть в надлежащем количестве) Относительно спасает использование свечей и мази. Ранее проктолог назначал такие схемы: натальсид на 5 дней; натальсид - 5 дней , затем облепиховые свечи - 10 дней; проктозан - пять дней (если будет обострение с болями). Ограниченность срока лечения и мешает, т.к. заживление раны не происходит. Вернее, каждая дефекация по-новому грозит ее раскурочить. Один раз проктозан помог очень сильно (не только купировал боли , но и заживил ранку), но тогда мне удалось нормализовать стул. Сейчас же начался очередной этап лечения у гастроэнтеролога, и все понеслось по новой. От натальсида пришлось отказаться, т.к., во-первых, срока использования недостаточно (даже если не 5, а 10 дней) - ранка продолжает травмироваться и, во-вторых, он стал вызывать бурный метеоризм, хотя и размягчал стул. Сейчас использую постеризан - мазь и свечи (просто постеризан, НЕ форте). Написано, что безвредно (но насколько это так?). Использую уже в течение 2 недель. Полного заживления нет по описанной выше причине, но хотя бы удается не допускать дальнейшего воспаления и боли. Вопрос такой: 1.можно ли использовать долго (кто знает, может, и очень долго) этот препарат? Не пора ли его прекратить? 2. Есть ли что-либо безвредное для моего состояния (гастроэнтерологических проблем), что можно использовать, вероятно, долго (я вынужден опасаться любого нежелательного воздействия на ЖКТ)? 3. Если есть, каковы правила использования? 4. Чередовать ли препараты и как? 5. Нужно ли делать ли паузы между ними и какие? Я вынужден исходить из того, что в ближайшем будущем прекратить механическое травмирование ранки не получится. Заранее большое спасибо. Прошу прощения, если утомил длинным письмом, но, как показалось, было необходимо полноценно изложить проблему и ситуацию.
Добрый день. Вам уже мое консультация и не нужна вы сами дока. Свечи Натальсид жесткие свечки. Вы сами правильно определяете стратегию своего лечения - в первую очередь НЕОБХОДИМА нормализация стула, без этого трещина не заживет и никакие даже самые лучшие и эффектвные средства не дадут толка. Проктолог не занимается лечением запоров, так как они часто связаны с патологие верхних отделов ЖКТ, что не входит в компетенцию проктолога, а является задачей гастроэнтеролога как более квалифицированного специалиста в этой области. Единственное что могу посоветовать, помимо соответствующей диеты, заваренные в течение 20 минут пищевые отруби по 2 ст ложки. Для облегчения дефекации перед стулом микроклизма 30 мл с вазелиновым маслом. Будет стул нормальный, тогда можно вылечить и трещину. А так это Сизифов труд.