Консультации / Психология и психиатрия

Невозможность пережить смерть собаки

Мне 35 лет.Не замужем,детей нет.2 года назад усыпили заболевшую раком мою собаку. Ей было почти 17 лет. Я его не хоронила и не присутствовала на усыплении, это сделала моя тетя, сказав мне, что я не должна это видеть и что она возьмет это на себя, значит, я оставила его одного умирать.До сих пор мучает совесть,не могу спать по ночам, задыхаюсь. Чувствую,что стала злой,раздражительной,изменилась в худшую сторону и не принимаю себя такой.Он был единственным другом, и мои самообвинения в предательстве приводят меня в ужас и доводят до мыслей о смерти.Состояние тяжести на сердце,отсутствие чувств, страх,сильные головные боли. Осенью спонтанно взяла другую собаку из приюта, решив, что этим немного искуплю вину,но проблем стало больше, т.к. она родила вчера щенков и,к тому же, я с ней через силу общаюсь и не могу полюбить. Все время жду своего Никиту и впадаю в ужас от понимания, что его никогда не будет и он лежит в земле из-за того, что я вовремя не обратилась к хорошему ветеринару. Мы были с ним в духовном единстве со школьных лет и если его нет, то нет и меня психологически. я не живу, а существую в ожидании смерти без смысла жизни.Близкие отгораживаются от разговоров со мной на эту тему,говорят,что я надоела,что собака была старая.А он духовно был человеком,все понимал без слов,только сказать не мог.Что мне делать с собой?
Здравствуйте, судя по тому, что Вы страдаете от потери близкого Вам "друга" на протяжении последних двух лет, и как трансформировалась вся Ваша жизнь, а главное, как Вы это описываете я осмелюсь предположить, что Вы пребываете в затяжной депрессии. Вам не удалось пережить процесс горевания. Я рекомендую обратиться за помощью к специалисту-психологу на очную консультацию, желательно это сделать в ближайшее время, не откладывайте. Это в первую очередь Ваше здоровье! С уважением, Сергей Гончаров