Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 191 см, вес 125 кг. Осенью прошлого года делал УЗИ щитовидной железы, который показал, что она немного увеличена (25,9), повышена эхогенность, каких-либо патологий не выявлено. Сдал кровь на гормоны, все показатели были в норме. Эндокринолог сказала, что в организме не хватает йода, в следствие чего щитовидка увеличилась и прописала йодомарин по 200 мг. Пил пол года, затем в апреле повторно сделал УЗИ, объем железы уменьшился до 23, по-прежнему повышена эхогенность и никаких патологий. Сдал кровь, гормоны в норме, однако, уровень АТ ТГ - 142, 2, АТ ТПО - 45, 6, что выше нормы. Эндокринолог сказала, что переживать по этому поводу не стоит, все нормально и прописала еще несколько месяцев попить йодомарин. Каких-либо изменений в состоянии здоровья не заметил, жалоб нет, из хронических заболеваний имеется хронический тонзиллит (увеличены миндалины), в марте-апреле болел фарингитом и синуситом. По Вашему мнению повышение уровня антител действительно не опасно и не существенно в данном случае или все же стоит принять какие то меры?
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, Ваш эндокринолог совершенно прав, пугаться повышения антител к ТПО и ТГ не надо. Такие антитела есть у 10 % женщин нашей планеты. Вам важнее контролировать уровень ТТГ и свТ4 и больше не сдавайте антитела - это лишняя трата Ваших денег.