Консультации / Дерматология и косметология

Акне в 30 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Проблема моя в следующем: мне 31 год, никаких горманальных расстройств со стороны геникологии нет, вес нормальный,благополучные роды были 3 года назад, никакого лечения в данный момент не получаю - в общем практически здорова....и вот год назад начались жуткие воспаляющиеся прыщи в районе носогубного треугольника. Ходила к косметологу, делаю чистки лица (ультразвуком, как рекомендовал косметолог, потому что кожа достаточно чистая гладкая), делали курс фототерапии на область акне. Но не помогает, более того, уже начиют появляться рубцы на месте постоянновоспаляющихся акне. Кожа у меня очень белая, не загораю, тонкая, склонна к сухости. Как мне избавиться от этой напасти?
Здравствуйте! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам), поэтому условно считается, что высыпания изолированно этой локализации связаны с проблемами гинекологической сферы. Стоит обследоваться у гинеколога-эндокринолога для исключения патологии. Если после акне остаются рубцовые изменения, то в наружную терапию необходимо добавить ретиноиды. С уважением, А.С. Бельтюкова