Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте! Помогите правильно продолжить обследование и определить этиологию гипотиреоза! На данный момент мне 26 лет, пол женский, рост 162 см, вес 50 кг. с 2010 года я живу в г. Новозыбков Брянской обл, который является зоной отселения после Чернобыля. от 28.06.2011 поставлен диагноз: Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз средней степени. По УЗИ: Vdg - 7,1 Vsg - 5,2, в dg нечеткий узелок до 13мм. Результаты анализов 14.07. 2011: сТ4 - 7,8 пмоль/л, ТТГ - 85,0 МмЕ/л, АТ кТПО - 86,1МЕ/мл. назначен эутирокс 75. затем результаты анализов от 07.11.2011: ТТГ: 41,6 назначен эутирокс 100. УЗИ от 09.12.2011 Vdg - 4,4, Vsg - 3,6, в dg участок гипо-ЭГ 9на6 мм. затем 17.04.2012 ТТГ: 34,5, сТ4 - 12, 0 назначен эутирокс 125 на 1 месяц. Эндокринолог ставит вопрос о вторичном гипотиреозе. Говорит, что "причина в голове", надо делать МРТ. но МРТ мне делали в 2011 году по причине головных болей после перенесенной ЧМТ в 1999. на МРТ ничего не обнаружено. неврологического диагноза нет. с 2006 года имеются изменения на глазном дне: ангиопатия сетчатки, артерии сужены, вены расширены, извилисты. в 2011 поставлен диагноз периферическая хориоретинальная дистрофия. Ангиопатия. Это объективная картина моего заболевания. Жалобы более года прежние: повышенная утомляемость, сонливость днем, снижение настроения,отсутствие заинтересованности в деятельности, периодические головные боли, умеренная сухость кожных покровов, нерегулярный менструальный цикл, замершая на раннем сроке беременность от декабря 2012. какие анализы мне помогут правильно определить этиологию заболевания? насколько неблагоприятно мое состояние? Эндокринолог все время сильно меняется в лице, когда я приношу результаты анализов, качает головой. последний раз сказала, что не знает "что с тобой делать", при том, что с подобным диагнозом у нас полгорода. Помогите, пожалуйста. очень страшно ждать результатов анализов. Заранее благодарю!
Здравствуйте! МРТ головы не вижу смысла делать.Реакция на прием заместительной терапии есть,гормоны Ваши реагируют.Возможно Вам нужно сменить эутирокс на L-тироксин,дозу оставить прежнюю,через 1-1,5 мес сделать контроль гормонов и посмотреть нужно ли корректировать дозу препарата.Все Ваши симптомы,которые Вы перечислили уйдут как только ТТГ станет в норму,а для этого нужно просто подобрать постепенно подходящую дозу тироксина.Всего хорошего!