Кисты молочной железы

анонимно
Мне 42 года.Пол года назад на УЗИ обнаружили кисты на груди.Врач выписал попить Тазалок и Йодомарин два месяца.Я пропила,сделала сново УЗИ.Есть улутшения на одной груди,киста стала уменьшаться немного. Сейчас мне врач назначил попить таблетки Фарестон по 1 таб.в день. 2 месяца.Можно ли при кистах принемать такие сильные гормональные таблетки,которые предназначены для рака груди? Кроме того в инструкции указаны побочные эффекты Доброкачественные и злокачественные новообразования, рак эндометрия.Может есть другое личение,не с такими побочными эффектами?Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.кк

Отвечает Мельникова Ольга Анатольевна
онколог-маммолог
Здравствуйте, обычно противоопухолевые препараты при доброкачественных процессах не используются. Но существуют научные работы, где данные препараты используются у пациенов с доброкачественными процессами, если эти пациенты относятся к группе риска по развитию рака молочной железы.