Консультации / Неврология

Удар в височную область

Добрый день! 4 дня назад был удар локтем в область виска, после удара сознание не теряла, головокружения, тошноты не наблюдалось (не наблюдается, и по сей день). Синяка, припухлости, гематомы в области удара нет, и не было. Удар слегка оглушил, и была тупая боль (прошла быстро). На второй день чувствовала себя отлично, болей никаких не было. На третий день слегка оперлась головой на руку в этой области, и почувствовало боль при касании (боль ближе к волосяной части головы, рядом с верхушкой уха), не сильная, только при нажатии. С этого момента стали беспокоить головные боли (в основном к вечеру), висок немного давит, спать на этой стороне могу (боли нет) но есть дискомфорт, на работе при разговоре по телефону с этой стороны давит изнутри, и отдает в заушную область и шею, чувствую напряжение. К врачу не обращалась. Вчера вечером жутко болела голова, все давило (особенно виски с обеих сторон), померила давление - 130 на 80, при обычном 110 на 70, выпила цитрамон и легла, боль прошла, как только встала с кровати снова ощутила давление в области удара. Сегодня стало беспокоить (боли как таковой нет, и не ноет особо, ощутимо при разговоре по телефону) возможно, оттого что сильно намяла эту область, прощупывая, где конкретно болит. Могут ли быть какие-нибудь внутренние гематомы? Стоит ли срочно идти к врачу и делать КТ?
Несмотря на кажущееся благополучие, лучше всего выполнить КТ головного мозга для исключения внутричерепной гематомы. Если по КТ всё будет хорошо. То скорее всего у Вас вследствие удара в височную область, где проходит височная артерии, развился височный артериит, т.е. появилась заинтересованность височной артерии (либо засчёт воспаления интимы артерии после удара, либо за счёт формирования рубцового процесса в клетчатке, где проходит артерия. Обычно помогает использование противовоспалительных мазей в этой зоне, лёгких сосудистых препаратов - трентал, фезам, обезболивающих ( вот вам помогает цитрамон), и провести курс такой терапии 4-5 дней.
Андрей Анатольевич, добрый день и спасибо за консультацию!!! Вчера сделала КТ головного мозга, по результатам исследования - патологий не выявлено, травматических повреждений нет. Для лечения использую - гель на основе бодяги и заживитель (он тоже на основе бодяги), сосудистые препараты не принимаю. Хотела уточнить, насколько страшен височный артериит? Я так понимаю он у меня вследствие удара. Прочитала что, височный вртериит может спровоцировать потерю зрения, кроме того при длительной болезни в ее процесс могут быть вовлечены и прочие артерии. Заболевание опасно потому что, через артерии, которые воспалены, кровь проходит к зрительным нервам и глазам очень плохо, что может вызвать гибель зрительного нерва и сетчатки.
Ну Вы берёте крайние варинты!!!!! У Вас ничего страшного не будет, так как у Вас не истинный височный артериит, а симптоматический, кроме этого здесь проходят нервы, кт связаны с друг с другом и поэтому, появление такой симптоматики какая у Вас была, может полиэтиологична. Я очень рад, что у Вас по КТ ничего нет. К сожалению, Вы не написали дало ли эффект то лечение, которое я Вам порекомендовал? Сосудистые препараты не принимаете принципиально или по каким другим причинам? Всё таки, если после удара появилась нестабильность АД, наверно всё таки стоит помочь сосудам головного мозга. Будьте здоровы, и осторожнее в следующий раз.